Праздник всемирной радости

19.09.17
1118 просмотров

21 сентября Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Ныне, дорогие братья и сестры, мы устремляем сердца наши навстречу Присноблаженной Девы Марии, родившейся от благочестивой супружеской четы – святых и праведных Иоакима и Анны по удивительному Промыслу Божию. Зримо начали исполняться ветхозаветные обетования о грядущем спасении рода человеческого.

По слову дивного угодника Божия, преподобного Иоанна Дамаскина, «песнь Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился, и печаль праматери Евы переменилась в радость».

Благословенные родители Пресвятой Богородицы – праведные Иоаким (происходил из рода пророка и царя Давида) и Анна (из рода первосвященника Аарона) долгое время были бездетны, за что претерпевали несправедливые поношения. Горячо, в сердечном уповании,  молились они Всемилостивому Создателю, а дитя, которое пошлет им Господь, обещали посвятить Ему.

Прошение благочестивой четы было услышано, и сам Архангел Гавриил возвестил святым супругам о рождении Богоизбранной Дочери, ради Которой «благословятся все роды земные», и Которой «дается спасение всему миру».

«Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» именует Святая Церковь Живоносную Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этом величании воплощены наши благодарность, наше упование и хвала Ее чистосердечию, жертвенности, неизреченной простоте и евангельской любви. Вся ангельская жизнь Пречистой Девы Марии от самого рождения являлась избранием «благой части» божественной, была устремлена в горнее, к высшим, нетленным смыслам бытия.

Сердечно поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с этим великим спасительным праздником и молитвенно желаю, чтобы благодать Божия неотступно пребывала в наших сердцах, в которых да не умолкает хвалебная песнь нашей Заступнице – Царице Небесной: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое»!
 
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

19.09.17
1118 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: