В день рождения царя Николая II на Красной горке освящен поклонный крест в честь 400-летия Дома Романовых

19.05.13
1386 просмотров

19 мая Православная Церковь отмечает неделю святых жен-мироносиц,тех самых женщин, которые ранним утром в первый день недели (воскресенья), натретий день после распятия Спасителя, пришли к Его гробу, чтобы помазать Еготело благовонным погребальным маслом – миром. Не обнаружив тела Учителя вогробе, жены-мироносицы сподобились ангельского благовестия о том, что Господьвоскрес.

Так совпало, что в этот же день, 19 мая, отмечается 145 летсо дня рождения святого царя-страстотерпца Николая II, последнего русскогоимператора. Кроме того, 19 мая в Украине отмечается день памяти жертвполитических репрессий.

В этот день было особенно многолюдно на Красной горке, вхраме Державной иконы Божией Матери, на территории которого строится храмсвятых царственных страстотерпцев. Божественную литургию, в сослужениидуховенства, совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольскогоокруга.

По окончании богослужения состоялся крестный ход кпоклонному кресту, построенному в честь 400-летия Дома Романовых трудаминастоятеля, иерея Алексия Петренко, прихожан и благотворителей. Отец СергийХалюта совершил чин освящения поклонного креста.

Обращаясь к пастве, отец благочинный сказал:

«Сегодня, в день рождения святого царя-страстотерпца,последнего императора всероссийского Николая Александровича, в день святыхжен-мироносиц, мы собрались здесь, чтобы помолиться за Божественной литургией,совершить крестный ход и вспомнить обо всех невинно убиенных в годы безбожныхгонений.

Этот крест установлен в честь 400-летия Дома Романовых. Но,вместе с тем, этот крест является молитвенным напоминанием обо всех тех, ктодушу положил за то, чтобы наша вера сохранилась в том виде, в котором она есть сейчас.Сегодня – день памяти жертв политических репрессий. Именно с убийства царяНиколая II начались все политические репрессии. Именно с крови царственныхмучеников потекли реки крови в нашей стране. Но не напрасной была их смерть,потому что на этой мученической крови Господь сохранил наше Отечество, сохранилнашу веру, веру правую, веру православную. И врата ада никогда не одолеют ее.До скончания века Церковь наша святая Православная будет совершать бескровнуюжертву, приводить людей к покаянию, ко спасению.

Всех вас, дорогие женщины, поздравляю с подлинно вашимженским днем, с днем святых жен-мироносиц, жен созидательных, жен спасительных,жен, которые имели и имеют твердую веру. Ведь когда жены-мироносицы пришли когробу и услышали о воскресшем Христе, когда они увидели воскресшего Спасителя ивернулись к апостолам, то апостолы не имели еще веры. Они не поверилиженам-мироносицам.

Так случилось и в годы страшных репрессий, когда именноженщины составляли ядро всех храмов. Именно женщины сохраняли веру Христову, небоясь, шли на голгофу. Это тот дар, который дал вам Господь. Это тот дар,который передали вам жены-мироносицы – сохранять нашу веру правую, веруправославную».

Прихожане и гости смогли приложиться к поклонному кресту,вознося молитвы царственным страстотерпцам о благополучии и мире в нашембогоспасаемом Отечестве. По окончании торжества группа прихожан, включаяказаков, с благословения настоятеля храма Державной иконы Божией Матери,отправились крестным ходом к памятнику Екатерины II.


19.05.13
1386 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: