В Херсонесе состоялся фольклорный фестиваль, приуроченный ко Дню славянской письменности

26.05.13
930 просмотров

26 мая, в дни, когда Православная Церковь вспоминает святыхравноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический?состоялся юбилейный, 25-й, фольклорный фестиваль, приуроченный к празднику славянскойписьменности. Многонациональный культурный форум объединил фольклорные коллективы Украины, России, Беларуси,Греции и других государств. 

Открывая фестиваль, к собравшимся обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Христос Воскресе! Именно эту пасхальнуюрадость на землю Херсонеса принесли святые братья Кирилл и Мефодий. Святойравноапостольный Кирилл полгода жил в Херсонесе. Здесь совершил онвеликое чудо: обрел мощи святого священномученика Климента, папы Римского.Эти мощи затем были перенесены в Рим. Благодаря трудам святых равноапостольныхбратьев, папа Римский Адриан впервые благословил совершение Божественнойлитургии на славянском языке. Это было в 858 году. И с тех пор мы имеем нашбогослужебный славянский язык, язык богообщения, с чем я вас всех сегодня ипоздравляю. Желаю вам сегодня насладиться и пасхальной радостью, и радостьюэтого замечательного фестиваля».

Участники фольклорных коллективовпродемонстрировали севастопольцам и гостям города свое исполнительскоемастерство. Пришедшие на праздник также смогли ознакомиться с масштабной выставкой предметов рукоделия, которую подготовили представители национально-культурных обществ Севастополя.

 

 


26.05.13
930 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: