Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион отслужил молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

22.07.17
1304 просмотров

19 июля в Крым, с целью паломничества, прибыл Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви сопровождал епископ Салаватский и Кумертауский Николай, а также группа паломников из США, Канады и Австралии в количестве 42 человек.

21 июля владыка Иларион с сопровождающими лицами прибыл в Херсонес Таврический. На территории Свято-Владимирского собора Первоиерарха РПЗЦ радушно встретили благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и духовенство собора.


Отец Сергий провел высоких гостей по собору, рассказав его историю. Затем в верхнем храме собора Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении клира, отслужил благодарственный молебен. Вместе с владыкой молитвы к Господу и Божией Матери возносили зарубежные паломники.

По окончании богослужения Митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом, в котором выразил радость от посещения древнего Херсонеса, места крещения святого равноапостольного князя Владимира, а также поблагодарил благочинного Севастопольского округа за оказанный прием.

Вответном слове протоиерей Сергий Халюта поблагодарил владыку Илариона и владыку Николая за визит в Севастополь, пожелав владыкам и всем паломникам духовного радования и помощи Божией во всех делах. В качестве подарка отец Сергий вручил митрополиту Илариону и епископу Николаю книгу «Монастырь святого Владимира в Херсонесе».


22.07.17
1304 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: