От имени Государственного Совета Республики Крыма В.А.Константинов поздравил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 25-летием со дня пребывания на Крымской кафедре

21.07.17
1017 просмотров

В своем приветственном обращении Председатель Государственного Совета отметил: «Расцвет Крымской епархии начался с Вашим приходом к руководству в 1992 году. Всю свою сознательную жизнь Вы посвятили служению народу, Церкви и Отечеству. Весь Ваш жизненный путь отмечен добрыми делами. За это время, благодаря Вашей подвижнической деятельности, в Крыму более чем в 12 раз увеличилось количество приходов, которых в настоящее время насчитывается свыше 240, заново возрождено 13 монастырей, Симферопольское духовное училище реорганизовано в Таврическую духовную семинарию. При Вашем непосредственном участии во всей красе засияли купола новых храмов.

В 2001 году был возрожден Свято-Владимирский собор в Херсонесе, разрушенный в годы Великой Отечественной войны. В 2011 году на территории Крымского государственного университета им. С. И. Георгиевского освящен храм Сретения Господня и Святителя Луки.
Сегодня Симферопольская и Крымская епархия продолжает вести строительство ещё 32 православных святынь, среди которых необходимо отметить возрождение Александро-Невского собора в г. Симферополе и Свято-Троицкого храма в Топловском женском монастыре, взорванных в 30-е годы прошлого столетия.

 По Вашей инициативе были канонизированы прославленный архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) и архиепископ Гурий (Карпов). Уважения и поддержки заслуживает Ваша забота об укреплении гражданского мира, межрелигиозных отношений. По Вашей инициативе создан Межконфессиональный Совет Крыма «Мир – дар Божий», который является эффективной платформой для ведения многостороннего межрелигиозного диалога.

Ваш неустанный труд всегда был направлен на защиту интересов Православия, укрепление духовного единения братских славянских народов, развитие плодотворного взаимодействия с представителями других религий, восстановление исторического и культурного наследия нашего Отечества.

Крымчане высоко оценили Ваш вклад в дело укрепления межконфессионального и межнационального согласия на полуострове, наградив Вас  высшей государственной наградой Республики Крым –- званием «Почётный крымчанин».

Досточтимый Владыка Лазарь! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, многих лет жизни в мире и благоденствии».
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

21.07.17
1017 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: