Престольный праздник отметила община храма прп. Сергия Радонежского микр. Шевченко. Видео!


 

18 июля Православная Церковь отмечает праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день престольный праздник отметила община храма прп. Сергия Радонежского микр. Шевченко г. Севастополя.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Виталий Капелюшко, духовенство Севастопольского благочиния.

Как всегда, небольшой деревянный храма был переполнен верующими, так что многие вынуждены были молиться на ступеньках крыльца. Благо в храме налажена звукоусиливающая аппаратура, так что происходящие в алтаре и на клиросе хорошо было слышно и внутри и вне храма.

Вокруг храма прошел крестный ход. По окончании богослужения верующие соборно пропели «Многая лета» протоиерею Сергию Халюта и протодиакону Сергию Орда, которые отмечают день своего небесного покровителя. Завершился праздник традиционно – братской трапезой.

7 ПРАВИЛ ЖИЗНИ, КОТОРЫМИ РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ


Святые отцы-подвижники, наученные опытом своей труженической жизни, оставили нам в своих писаниях правила этой борьбы, подвига, – правила, составляющие науку жизни. Правила жизни, которыми руководствовался преподобный Сергий Радонежский – правила общего наставника иноческой жизни – Святителя Василия Великого, составленные для подвизающихся в пустынном уединении. Приводим эти наставления по рукописному житию Сергия Радонежского (рукопись П. С. Казанского).
  1. Люби слушать или читать слово Божие, жития и поучения святых: в них найдешь правила и примеры святой, угодной Господу Богу жизни.
  2. Непрестанно смотри за собою, каждый вечер рассматривай свои мысли и желания, какие в тебе возникли, слова, какие ты сказал, и дела, какие ты сделал в продолжение дня, и усердно молись Богу о прощении всего, что сделано против Его заповедей, и всячески спеши исправиться. Каждое утро после молитвы прилежно обдумывай свое положение в наступающий день и бери надежные меры, чтобы не согрешить.
  3. Как можно чаще, внимательнее и дольше размышляй о смерти, о том, что она неизбежна, неожиданна, что земные блага негодны для будущей жизни, размышляй о Втором пришествии Господа на суд миру, о мучениях грешных и блаженстве праведных.
  4. Люби молитву и постоянно ею занимайся.
  5. Люби пост, потому что без него нельзя избежать худых помыслов, а за помыслами – и худых дел.
  6. Где бы ты ни был, что бы ни делал, всегда твердо помни, что Господь смотрит на тебя и видит все, что ты думаешь, чего желаешь и что делаешь.
  7. Соображай все свои мысли и желания, слова и дела с Христовым Евангелием,  строжайше исполняй все заповеди Христовы и будь весь Христов. Чтобы  возлюбить Бога, чаще размышляй о величии Божием, о Его благости, о своем  ничтожестве и греховности. Святую память о Боге носи всюду с собою, как  неизгладимую печать.

18.07.17
1763 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: