«Под Андреевским стягом»: в Свято-Владимирском соборе состоялась церемония передачи Андреевского флага СевГУ

18.07.17
956 просмотров

17 июля завершился трехдневный поход студентов и преподавателей Севастопольского государственного университета на ялах вдоль крымского побережья. В походе принял участие прославленный русский путешественник, священник Русской Православной Церкви, протоиерей Федор Конюхов.

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялась  торжественная церемония передачи святыни Военно-морского флота России, Андреевского флага,  Севастопольскому государственному университету.

Ровно год назад от стен древнего Херсонеса стартовала международная научно-просветительская экспедиция «От Черного моря до моря Белого», организованная Международным педагогическим клубом, Севастопольским и Петрозаводским университетами и фондом «Русский мир».

Студенты и преподаватели вузов, учителя и директора школ, журналисты и ученые из Беларуси, Италии, Латвии, России, Украины и Швеции преодолели более четырех тысяч километров по 35-му градусу восточной долготы, связывающему святыни русского Православия – Херсонес, место крещения князя Владимира со своей дружиной, и Соловецкий монастырь – северный оплот Православия.
Популяризация русского языка и литературы, русской истории и культуры в России и за рубежом – основные задачи научно-просветительской экспедиции.

Для многих участников экспедиции стало откровением разнообразие и богатство языкового, литературного, фольклорного, исторического материала, хранимого Карелией и Беломорьем. Именно Русский Север, по их мнению, является оплотом русской духовной и словесной культуры.

Отдельной строкой в материалах экспедиции было описание истории Андреевского флага. На Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага в 1702 году Петром Великим был утвержден официальный флаг флота Российского, там же, на острове, в церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного, стяг был освящен.

Позади – 315 лет... Церковь, не тронутая временем, стоит на том же острове. Стяг Андреевский развевается на местах, определённых петровским Указом.

Участники экспедиции, вернулись с знаменитого острова с освященным в уникальной церкви Андреевским флагом.
За прошедший год реликвия российского флота совершила путешествие по всей Европе – от Швеции до Италии, от Латвии до Беларуси, от Украины до России и сегодня, завершив многотысячекилометровый поход в городе-герое, заняла достойное место в стенах Севастопольского государственного университета.

18.07.17
956 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: