Идет подготовка к ярмарке «Белый цветок»

17.07.17
1526 просмотров

В субботу, 15 июля, при Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошла встреча, посвященная благотворительной ярмарке «Белый цветок», запланированной на 23 июля. Воспитанники воскресной школы с усердием и радостью составляли букетики из лаванды и упаковывали собранные в горном Крыму лекарственные травы.

Таким образом, каждый из пришедших в этот день в Херсонес, получил возможность поучаствовать в благом деле, ведь все деньги, вырученные на ярмарке от продажи приготовленных ребятами крымских сувениров, пойдут в фонд социального центра для детей-инвалидов, работающем при храме святителя Николая в б. Камышовой.

Слово о милосердии

"Блаженны милостивые, ибо они   помилованы будут" (Мф. 5, 7).
Какую великую награду обещает   Господь Иисус Христос милостивым! О какой святой добродетели говорит   Спаситель в этих словах!Эта добродетель любви и милосердия   во всей красоте и силе олицетворяется, дорогие мои, в том, кого мы сегодня   своим верующим, благоговейным сердцем прославляем: в лице "питателя   сирот", утешителя скорбящих, предстателя и молитвенника обо всех, ищущих   помощи Божией и милостей Божиих - Святителя и Чудотворца Николая. В славе   своей любви он сияет на небе церковном и свет этой славы покрывает всю землю.

Добродетель милосердия - высшая в   ряду других. Кто исполняет заповедь Христову о любви и милосердии, тот исполняет весь христианский закон. Это не наше человеческое рассуждение. Это   - учение слова Божия.Говорит св. апостол Павел:   "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то   я медь звенящая или кимвал звучащий. И если я раздам все имение мое и отдам   тело мое на сожжение, а любви не имею; нет мне в том никакой пользы" (1   Кор. 13, 1, 3).И какие чудные плоды приносит эта   святейшая и величайшая добродетель, завещанная нам нашим Господом Спасителем!

В течение всей своей земной жизни   мы обращаемся к Господу с просьбами и мольбами о прощении наших грехов. Мы   хотим искупать наши согрешения, какие оплакиваем при раскаянии в них. Слово   Божие указывает нам: милостынями искупать свои грехи (Дан. 4, 24; Прем. 10,   12; Ис. 1, 17-18).Видите, мои дорогие, делами   милостыни, добродетелями милосердия и любви мы можем искупить свои   грехопадения, в которых каемся перед Лицом нашего Небесного Отца. Какое это   утешение для нашего грешного сердца!Было бы для нас счастьем, чтобы   милость Божия снисходила на всю нашу жизнь, на наши труды. Так совершайте   дела любви и милосердия! 

Слово Божие говорит нам: "Кто сеет скупо, тот   скупо и пожнет, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет" (2 Кор. 9, 6).Желаете вы испросить себе   милосердие Божие на последнем и Страшном Суде Христовом? Украшайте свою душу   делами милосердия. Скажет Господь на Своем последнем Суде: "Алкал Я, и   вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли   Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... Так   как вы делали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"   (Мф. 25, 35-36, 40).Стремитесь вы к тому, чтобы   благословение Божие почивало на ваших детях, на вашем потомстве, чтобы   Господь не лишал вас и вашей семьи Своего Божественного попечения? 

Будьте   сострадательны и милосердны. В слове Божием сказано святым пророком: "Я   не видел праведника оставленным и потомков его просящими хлеба. Он всякий   день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет" (Пс.   36, 25-26).Сея вокруг себя семена любви и   милосердия, мы как бы обязываем Господа милостью Его к себе. То, что мы   подаем нищему, голодному, нуждающемуся; то, что мы делаем страдающему,   плачущему, утешая его,- привлекает благословение Божие к нам. Сказано в слове   Божием: "Милуяй нища взаим дает Богови". А Господь воздает всегда   щедрым Своим отеческим воздаянием.Кто из нас не хочет, чтобы в дни   скорбей, болезней, испытаний был милостив к нам Господь, призрел бы на наши   скорби и воздыхания Своим любвеобильным отеческим взором?

К этому ведет путь   милосердия. Слово Божие говорит: "Блажен, кто помышляет о бедном! В день   бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его, и сбережет ему жизнь...   Господь укрепит его на одре болезни" (Пс. 40, 1-40).Вот каковы плоды этой добродетели,   этой священной заповеди нашего христианского закона о любви и милосердии,   преподанной всем нам к неуклонному исполнению в жизни земной нашим Господом и Спасителем!
Митрополит Николай (Ярушевич)

Слово произнесено в Черкизовской Ильинской церкви г. Москвы в день святителя   Николая. Журнал Московской Патриархии, 1950, N5

17.07.17
1526 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: