Анонс: Культурологическая экспедиция Воспитание Исторической Памяти. Восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова.

12.07.17
1198 просмотров

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, традиционно в Крыму, в рамках Культурологической экспедиции "Воспитание Исторической Памяти", будет проведен второй этап проекта «АрхеоМост-2017. Путь к древнему Крыму». Данная экспедиция, которая состоится на территории «пещерного города» Мангуп-Кале, направлена на восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова.

Совместно с Мангупской археологической экспедицией исторического факультета Крымского федерального университета им. Вернадского, при поддержке Бахчисарайского историко-культурного заповедника, будут проведены работы по очистке «пещерных городов» Крыма от бытового мусора и надписей, оставленных вандалами. В реализации этого культурологического проекта примут участие представители молодежи различных регионов Российской Федерации.

Крым – это центр духовного притяжения, здесь сосредоточенно великое множество христианских святынь. Эти удивительные по красоте места являются объектом культурного наследия федерального значения, куда стекаются десятки тысяч туристов каждый год. К сожалению, не только время и природные катаклизмы нанесли вред памятным местам, но и низкий уровень культуры нашего населения, в особенности молодёжи.

На протяжении многих лет загадочные пещерные города Крыма привлекали внимание множества людей. И, к сожалению, далеко не все они с уважением относились к древним стенам, не все понимали исключительную ценность этих мест. Там, где некогда наскальные рисунки украшали жилища первобытных людей, а лики святых смотрели со стен храмовых помещений, современный человек тоже посчитал необходимым оставить свой след, при этом осквернив уникальные памятники истории и культуры надписями, мусором.
С целью вдохнуть в «пещерные города» искру жизни, сделать их центрами культурного и духовного притяжения, создать многофункциональную среду, объединяющую и вовлекающую активных жителей полуострова в творческую и культурную деятельность, и была организована Культурологическая экспедиция "Воспитание Исторической Памяти". Эта инициатива призвана способствовать формированию правильной мировоззренческой системы и внимательного отношения молодежи к историческому наследию нашего края.

Культурно-социальный проект «АрхеоМост-2017. Путь к древнему Крыму» будет реализован с 23 по 30 июля 2017 года.
Главной целью экспедиции является формирование внимательного отношения к историческому наследию нашего края у гостей и жителей полуострова. Если мы будем стараться вместе оберегать и поддерживать данные памятники культуры, еще не одно поколение людей будут ходить этими тропами и созерцать рукотворные сооружения, надежно храня историческое наследие наших предков.

Молодые люди во время экспедиции в условиях полевой жизни (палаточный лагерь, костер, быт на открытом воздухе), вооружившись необходимыми инструментами, будут очищать склоны и пещеры от надписей, которые не имеют исторической ценности. Во второй половине дня для участников будут проводиться экскурсии, мастер-классы по фотографии, лепке, скалолазанию, ориентированию на местности, обучение игре на музыкальных инструментах и многим интересным навыкам и знаниям. Будут проводиться неформальные встречи со священниками, молитвенное совместное делание, ночная Божественная литургия в древнем пещерном храме.
Экспедиция будет проведена на территории двух древних «пещерных городов», которые являются частью Бахчисарайского историко-культурного заповедника: Мангуп-Кале и Качи-Кальон.

Справочная информация:

Мангуп (Мангуп-Кале) — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Историческое название - Баба-Даг, Отец-Гора. Столица княжества Феодоро (Крымская Готия). Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 м, а над уровнем моря на 583 м и образующей плато площадью около 90 га.

Пещерный город Качи-Кальон – огромный скальный массив с двумя природными гротами. Скала своими очертаниями напоминает корабль. А трещины, пересекающие её поверхность, рисуют на носу этого гигантского судна крест. Видимо, отсюда и произошло название этого пещерного города: «крестовый корабль». Этот пещерный город, является одним из самых значимых исторических памятников бронзовой эпохи, здесь под огромным природным навесом Таш-Аир сделаны росписи первобытными людьми. В самой скале множество пещер и гротов, а на вершине был расположен средневековый монастырь.

Экспедиция будет проходить во второй раз. В прошлом году был очищен "пещерный город" Тепе-Кермен и молодежь, при поддержке священноначалия Симферопольской и Крымской епархии, положила начало длительному проекту в Крыму, который будет совершаться каждый год.

Одна из многочисленных задач,  которые ставят перед собой участники экспедиции – создать плакаты и информационные стенды, призывающие к необходимости сохранять и не осквернять дорогие сердцу места. Расположение таких информационных стендов при входе на территорию заповедных зон должно помочь задуматься о пагубности «вандального творчества» и о том, как не просто вернуть историческим памятникам первозданный облик. Один из таких стендов с информацией о проделанной работе на первом этапе проекта «АрхеоМост-2016. Путь к древнему Крыму»уже успешно установлен на территории у подножия "пещерного города" Тепе-Кермен.
Только вместе мы сможем очистить «пещерные города» Крыма, поэтому коллектив Культурологической экспедиции "Воспитание Исторической Памяти" приглашает молодых специалистов предприятий Крыма и регионов Российской Федерации, неравнодушную молодежь, стать участниками социально значимого проекта.

Если Вы хотите принять участие в экспедиции, внимательно изучите условия пребывания, заполните заявление или отправьте заявку по электронной почте: most.k.drevnemu.krymu@gmail.com

Свяжитесь с организаторами по телефону: + 7(978) 03 99 329 Александр.
Вся подробная и актуальная информация в социальных группах:

vk.com/most_k_drevnemu_krimu
vk.com/crimea_vip
facebook.com/most.k.drevnemu.krymu
www.instagram.com/most.k.drevnemu.krymu/
www.youtube.com/channel/UCULwwaLgTApo_JR7SQZns_g
www.ok.ru/most.k.drevnemu.krymu

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

12.07.17
1198 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: