Беседа о наркозависимости в школе водолазов. Наркозависимость – пути борьбы с позиций Православия: подборка статей и книг


25 июня в учебном батальоне подготовки водолазных специалистов Черноморского флота 907-го объединенного учебного центра ВМФ Российской Федерации состоялась встреча священника с новобранцами, только прибывшими на службу в часть. Помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский – частый гость в школе водолазов, он многие годы духовно окормляет личный состав, бывает на всех значимых мероприятиях учебного батальона. Одной из форм работы священника с личным составом являются беседы на самые разные темы, волнующие каждого человека.

Встреча 25 июня была посвящена проблеме наркотической зависимости. Как всегда образно, с конкретными примерами, ярко отец Стефан рассказал военнослужащим о действии наркотиков как на тело, так и на душу человека. Основная идея выступления священника: наркомания – проблема личностного развития. Когда у человека нет внятных и достижимых целей, нет стимула бороться за свое место в жизни, он стремится уйти в иную реальность. И часто эту реальность дает употребление наркотиков.

Много говорил священнослужитель о семье, о браке, о деторождении, подчеркивая, что если молодые люди строят свою семью с любовью, с готовностью терпеть друг друга, не страшась трудностей, а четко представляя, куда они хотят привести «семейный корабль», мысль о наркотиках просто не возникнет, для них просто не будет благодатной почвы в душах супругов.

Беседа продолжалась более часа. В заключении ребята задали батюшке вопросы, касающиеся не только обсуждаемой темы, но и насущных проблем ребят.

Наркозависимость: знать врага в лицо

https://www.miloserdie.ru/article/narkozavisimost-znat-vraga-v-lico/

Наркозависимость имеет свои стадии, и если человек дошел до какой-либо из них, а потом перестал употреблять и какое-либо время оставался трезвым, то при возврате к употреблению он вернется не в начало, а на ту стадию, где прекратил употребление
Публикуем отрывок из готовящейся к изданию книги Романа Прищенко «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд. Пособие для помогающих и желающих помогать».


Роман Прищенко

АЗБУКА ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ: православный взгляд 

Пособие для помогающих и желающих помогать

Скачать книгу в формате PDF
http://www.diaconia.ru/files/5459fc/e8416d/a17114/8b4569/pomoshch_narko.pdf

Наркозависимость, как социальная проблема

http://tv-soyuz.ru/peredachi/narkozavisimost-kak-sotsialnaya-problema
На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Максим Плетнев, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Передача из Санкт-Петербурга.


Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве

http://www.pravoslavie.ru/67094.html

26.06.17
1706 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: