Рабочее совещание организационного комитета по подготовке к празднованию в Крыму Дня семьи, любви и верности

23.06.17
665 просмотров

21 июня, по благословению Владыки Лазаря, секретарь Симферопольской и Крымской  епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин в Совете Министров Республики Крым принял участие в  рабочем совещании Организационного комитета по подготовке к празднованию в Республике Крым Дня семьи, любви и верности. Совещание проходило под председательством А. Н.  Пашкуновой,  Председателя Совета министров Республики Крым. Впервые россияне праздновали День семьи, любви и верности  в 2008 году.

Он был  учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации страны, но и простые люди. Нужно отметить, что  идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями православной семьи. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.  А в Крыму  этот праздник давно уже стал традиционным. Симферопольская и Крымская епархия  по благословению  Владыки  Лазаря с 2007 года  в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии проводит праздничные мероприятия в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций», осуществляемой совместно с государственными учреждениями, руководством Республики, органами образования, культуры, широкой общественностью.

В  работе Организационного комитете  приняли участие Е. Аксёнова, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство»,  министр спорта РК Е. Кожичева, первый замминистра образования, науки и молодежи РК Н. Журба, замминистра культуры РК И. Заатов, замминистра труда и социальной защиты РК Л. Францишко, замминистра внутренней политики, информации и связи РК В.Первых, заместитель главы администрации города Симферополя Р. Умеров  и другие.

 В ходе  совещания были утверждены  совместные мероприятия Симферопольской и Крымской епархии и Правительства Республики Крым включающие выставки,  конкурсы, игры и мастер-классы, праздничные театрализованные и концертные программы. В общедоступных библиотеках и музейных учреждениях будут организованы тематические выставки, литературные часы, акции и исторические повествования. Кроме того, при участии духовенства Симферопольской и Крымской епархии  в преддверии праздника  состоятся   беседы с молодоженами в ЗАГСах Республики Крым на тему « Сохранение семьи на основе духовных ценностей православной культуры», организована  социальная рекламная компания в поддержку мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.  

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии муромских чудотворцев,  по благословению Владыки Лазаря в храмах и монастырях  пройдут праздничные Божественные литургии с произнесением тематической проповеди.

В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в Симферополе впервые  состоится семейный крестный ход к месту воздвигаемого в Детском парке памятника - покровителям семьи и брака, святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. По окончании семейного крестного хода будет отслужен Архиерейский молебен святым покровителям православной семьи и  предложен праздничный концерт.  В благочиниях епархии состоится презентация просветительского проекта епархиального отдела по делам семьи «Школа Родительства: психология и культура семейных отношений». Также при участии духовенства  будут проведены тематические   спортивные мероприятия, такие как «Папа, мама, я – дружная семья», конкурс рисунков «Моя семья», книжные выставки «Важней всего погода в доме» и беседы о семейных ценностях.

Завершится  городская праздничная программа в парке им. Ю.А. Гагарина.    Для жителей и гостей столицы при активной поддержке представителей  общественной организации «Русское единство» и  Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя будет проведена концертная программа с участием как профессиональных артистов, так и  лучших творческих коллективов Республики Крым, среди  которых  был назван и   миссионерский проект Петро-Павловского  кафедрального собора «Петропавловская песня».

По материалам сайта Симферопольской и Крымской епархии
http://crimea-eparhia.ru

23.06.17
665 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: