Освящены медали «Святой Георгий» фонда «В память о народном ополчении»

12.06.17
2542 просмотров

Фондом содействия увековечивания памяти подвига народного ополчения «В память о народном ополчении» изготовлена медаль «Святой Георгий». Данная негосударственная общественная награда выпушена с целью поощрения учреждений, организаций и лиц, ведущих деятельность в области увековечения памяти подвига народных ополчений России 1854,1941,2014 годов.

Во все времена духовенство России являлось для народа сподвижником в защите родного Отечества от иноземных захватчиков, проявляло сопугствие в формировании народных ополчений и дела увековечения памяти павших при защите Родины.

Идею создания памятной медали поддержал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Медали «Святой Георгий», по согласованию с МИД России, будут отправлены в храмы в честь святого Георгия Победоносца по всему миру. Также медаль будет вручена участникам народного ополчения Севастополя, проявившим себя во время «Русской весны» 2014 года.

12 июня, в День России, представители Фонда «В память о народном ополчении», во главе с президентом Фонда, Алексеем Воронковым, пришли в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, чтобы испросить благословения Божия на труды и проекты Фонда. Перед молебном со словом напутствия к собравшимся обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Предлагаем послушать это проникновенное слово, в котором отец Стефан подчеркнул важную мысль: любые усилия человека будут во благо ему и государству, если усилия эти будут мотивированы исполнением воли Божией и направлены на пользу ближних не из корысти, а из любви.
https://cloud.mail.ru/public/9D6s/PTPqpbXkR

Затем отец Стефан отслужил молебен на начало доброго дела и окроплением святой воды освятил медали «Святой Георгий».

О медали «Святой Георгий»

Медалью «Святой Георгий», с целью поощрения учреждений,  организаций и лиц, ведущих деятельность в области увековечения памяти подвига народного ополчения, награждаются:

- участники народного ополчения;
- потомки ополченцев, погибших и без вести пропавших при защите Отечества;
- члены поисковых формирований, липа, ведущие деятельность в области увековечения памяти участников народного ополчения 1854, 1941, 2014 гг.;
- служители Церкви за духовное сопутствие в формировании народных ополчений, и деле увековечения памяти павших при защите Родного Отечества;
- граждане других государств за заслуги в деле содействия сохранению исторической памяти России;
- общественные, политические организации, движения, государственные учреждения за заслуги в деле содействия сохранению исторической памяти:
- лица и организации, за заслуги и содействие в реализации программы «В память о народном ополчении России».

Датами награждения медалью «Святой Георгий» определены: 12 июня – «День России», 4 ноября – «День народного единства»
Пресс-служба Севастопольского благочиния

12.06.17
2542 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: