Освящен первый в России храм в честь святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских

06.05.17
2181 просмотров

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Крымском соединении сил противовоздушной обороны г. Севастополя состоялась церемония чина освящения дивизионного храма в честь преподобномучеников воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских.

Чин освящения храма и служение Божественной литургии возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Дмитрий Кротков, настоятель храма святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских иерей Александр Рева и духовенство Севастопольского благочиния.

Храм, построенный по инициативе известного российского тележурналиста, автора документального фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова, был построен в рекордно короткие сроки – за 11 месяцев.

24 июля 2016 года состоялась закладка дивизионного храма, которую совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 15 сентября 2016 года на храм были установлены купол и крест. Завершились последние работы, установлен иконостас и храм готов открыть свои двери для всех, чье сердце не может жить без молитвы, без Божией благодати.

Церемония началась с торжественного построения личного состава на площади перед храмом и выноса Государственного флага и Боевого знамени. Митрополита Лазаря встретил командир части генерал-майор Юрий Юрьевич Подоплелов.

За Божественной литургией в храме молились все те, чьими трудами был возведен воинский храм, и приглашенные гости: командующий 4-й армией ВВС ПВО ЮВО генерал-лейтенант Севастьянов Виктор Михайлович, командующий Черноморским флотом РФ адмирал Витко Александр Викторович, командир Крымского соединения ПВО генерал-майор Подоплелов Юрий Юрьевич, представители администрации Севастополя и республики Крым, ктитор храма, тележурналист Андрей Кондрашов, генеральный директор МИА "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.

Рассказывая о том, как строился храм, инициатор строительства, Андрей Кондрашов, отметил, что весь процесс шел на удивление легко: «К работе над строительством активно подключились мои друзья и знакомые. Этот храм нарисовал на бумаге режиссер фильма "Крым. Путь на Родину" Сергей Краус, а воплотил его в жизнь архитектор Руслан Федотов. Потом к проекту стали присоединяться меценаты. "Нет" мы не услышали ни от кого", - делится ктитор храма.

Храм святых воинов находится на территории войсковой части. Это единение Церкви и воинства нашло свое отражение во внутренней отделке храма и иконостаса, на котором можно найти и георгиевский крест, и георгиевскую ленту.

"При закладке храма мы узнали, что это особенное место. Юхарина балка — одно из двух последних мест сопротивления советских воинов фашистам в 1942 году. С 19 июня по 2 июля здесь погибло более 60 героев-зенитчиков. Здесь не было даже какой-нибудь таблички с упоминанием этого. И вдруг на этом месте вырос храм", — рассказал Андрей Кондрашов.

Несмотря на то, что храм построен, в первую очередь, для воинов дивизии ПВО, вход в него будет открыт для всех жителей Севастополя, которые захотят испросить помощи святых православных воинов Александра и Андрея Радонежских.

По окончании богослужения владыка Лазарь обратился ко всем с напутственным словом и вручил благодарственные Архиерейские грамоты активным участникам строительства, в том числе Андрею Кондрашову, командующему 4-ой армией генерал-лейтенанту Виктору Севастьянову, командиру соединения войск ПВО Крыма генерал-майору Юрию Подоплелову.

Так сегодня, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Севастополе появился еще один православный храм – символ единения воинства и Православной Церкви.



06.05.17
2181 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: