Герой России Вячеслав Бочаров посетил Свято-Владимирский Собор

05.04.17
802 просмотров

В рамках визита в Севастополь первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров посетил Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Сопровождал Героя России председатель Общественной палаты г.Севастополя контр-адмирал Евгений Георгиевич Халайчев.

Встречал гостей на площади Свято-Владимирского собора благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Отец Сергий показал Вячеславу Алексеевичу нижний и верхний храмы собора, рассказал историю создания, разрушения и восстановления этой православной святыни.

Вячеслав Бочаров (справка)

Он был первым, кто ворвался в захваченную террористами бесланскую школу. Сумел вывести из спортзала многих детей и женщин. И в том же бою получил тяжелейшее ранение в голову. Его посчитали погибшим, но офицер не просто выжил, но и вернулся в строй.

За мужество и героизм Вячеслав Бочаров удостоен звания Героя Российской Федерации.

3 сентября 2004 года спецподразделения Центра специального назначения ФСБ ворвались в бесланскую школу N 1, где террористы держали детей-заложников. В бой наши офицеры пошли сразу после того, как в школьном спортзале произошли взрывы и возник пожар. Первым в школу прорвался полковник Вячеслав Бочаров, в то время - командир группы Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения ФСБ.

"Вопрос уже не стоял о том, чтобы спасти всех заложников, когда прогремели взрывы в спортзале, инициированные бандитами, уже были потери, - рассказывает Вячеслав Алексеевич. - Вопрос стоял только о минимизации потерь, и эту задачу можно было выполнить только смелыми, решительными действиями. Порой - жертвенными. Изначально мы не рассчитывали на силовой вариант. Мы рассчитывали на то, что будут какие-то договоренности, потому что там же дети. Но когда в 13 часов третьего сентября раздались два взрыва в спортзале, то здесь уже размышлять было некогда".

По материалам сайта: https://rg.ru/


05.04.17
802 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: