Престольный праздник отметил строящийся храм во имя св. прав. Феодора Ушакова

16.10.13
877 просмотров

15 октября, в день памяти святого праведного воина ФеодораУшакова, престольный праздник отметил строящийся храм во имя этого святого угодникаБожия в районе проспекта Победы и улицы Генерала Мельника. В праздничный деньБожественная литургия была отслужена в стенах временного храма-часовни во имясв. благоверного князя Александра Невского, уже построенного силами общины научастке рядом с будущим храмом св. праведного воина Феодора. Праздничноебогослужение совершил настоятель храма протоиерей Александр Бай. ЗаБожественной литургией молились и двадцать военнослужащих зенитно-ракетногополка морской пехоты ЧФ РФ. Тринадцать воинов в ходе богослужения выразилижелание исповедаться, и, после совершения Таинства, причастились СвятыхХристовых Таин.

Несмотря на будний день, храм был заполнен верующими. Трудыо. Александра на благо и нужды прихожан, отзывчивость, неравнодушие и добротапастыря привели к тому, что у еще только строящегося храма уже образовалась крепкаяи дружная община. Приход постоянно продолжает увеличиваться. В воскресные и праздничныедни помещение храма-часовни не вмещает всех желающих помолиться забогослужением. Регулярно, в любую погоду настоятель храма о. Александр совершаетмолебен с акафистом святому праведному воину Феодору на месте строительствабудущего храма, появление которого действительно актуально для огромного числаправославных верующих, проживающих на проспекте Победы, в районе улицы Горпищенкои поселка Дергачи. На сегодняшний день заложен фундамент храма, подготовленапроектная документация. Несмотря на труды настоятеля по поиску меценатов ифинансовой помощи и то, что посильную лепту в дело строительства вносят всеприхожане, в настоящее время необходимых средств собрать все еще не удалось.

В праздничный день по окончании Божественной литургииприхожане вместе со священником молились в котловане у фундамента о ниспосланиипомощи Божией в деле созидания храма и молитвенном ходатайстве святого праведноговоина Феодора.

Община святого  праведноговоина Феодора Ушакова надеется, что к 2017-му году, 200-летию со дняпреставления прославленного адмирала флота Российского, храм, который так нуженгороду;  храм, который станет духовныммаяком для офицеров и матросов Черноморского флота; храм, освященный во имясвятого, являющего собой образ мужества, стойкости веры и любви к Отечеству,будет построен.   


16.10.13
877 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: