Крещение Господне. Событие праздника. Проповеди. Статьи. Видео

18.01.17
1451 просмотров

Крещение Господне – один из главных праздников Православной Церкви. Совершается 19 января (н.ст.) Предлагаем читателям подборку материалов о празднике Крещения Господня.

Как происходило крещение Господа Иисуса Христа?

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: “мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”. Но Иисус сказал ему в ответ: “оставь теперь”, то есть не удерживай меня теперь, “потому что так нужно нам исполнить всякую правду” – исполнить все в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение“.

Протоиерей Серафим Слободской. “Закон Божий”

Крещение Господне

Как провести Крещенский Сочельник

Богословие. Проповеди

Крещение Господне: традиции, воспоминания, чудеса – митрополит Вениамин (Федченков) Безгрешный Спаситель вступил в воды Иорданские вместе с грешниками – Святейший Патриарх Кирилл По вам будут судить Бога – митрополит Антоний Сурожский Праздник воды и света – Митрополит Иларион Алфеев Свет и правда – Зачем вообще Иисусу нужно было это крещение в Иордане, в котором Он нисколько не нуждался? Слово в неделю пред Богоявлением: об отчаянии – Схиигумен Савва (Остапенко) «Крещенское» язычество – Как на Руси праздновали Богоявление? Почему в народной традиции смешалось церковное и языческое? Крещение Господне: «И лица светлели»… Днесь вод освящается естество… – о богослужении Крещения День Крещения – время вспомнить о наших обетах Богу митрополит Филарет Вознесенский) Будем же всем сердцем ценить дар крещения! Поучение на Богоявление

Иконы Крещения Господня

Иконы Крещения Господня

О святой воде

Святая вода в Православии Вода святая, вода крещенская: мифы и суеверия Крещенская вода: ИНФОГРАФИКА Крещенская вода не гарантирует отпущения грехов и спасения от болезней Крещение и гадания Об освящении домов крещенской водой Зачем освящение воды совершается дважды? Крещенская вода Крещенский сочельник: очистит ли нас святая вода?

Крещенские купания и ответы на вопросы

Иордани в Москве: Где купаться на Крещение Господне Крещение и купание — ответы на вопросы

Об очередях за святой водой

Давка Крещенская вода — молодежь на раздаче Вызов Крещения  – Что делать с этими массовыми, часто пьяными купаниями в прорубях, с тиражируемым мужским выпендрежем разного рода начальников и политиков, которые таким образом «очищаются» и заодно проявляют свое единение с народом?

Крещение Господне и русская культура

Чехов, новомученики и святое Богоявление

Рассказы о Крещении Господнем

Встреча со святыней Однажды утром, когда хозяйка погнала корову, открыл я тумбочку под иконами, а там батарея синих пол-литровых бутылок с наклеечками. На всех наклейках крестик стоит и год написан 1968, 1970, 1972…. И еще непонятное «сретенская», «крещенская».

Фоторепортажи о Крещении Господнем со всего мира

Во Иордане… Крещение Господне — в 40 градусов мороза и 30 градусов жары. Запорожский Иордан (ФОТО) Освящение воды

18.01.17
1451 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: