Крестный ход и заупокойная лития в память о жертвах политических репрессий

20.05.13
1031 просмотров

19 мая в Украине отмечался день памяти жертв политическихрепрессий. В этот день от Свято-Покровского собора до Графской пристани прошелКрестный ход, в котором приняло участие духовенство севастопольскогоблагочиния, многочисленные верующие. На Графской пристани, на том самом месте, откудав ноябре 1920 года тысячи соотечественников на кораблях Черноморского флотабыли вынуждены покинуть охваченную огнем большевизма Родину, состояласьзаупокойная лития по миллионам погибших, замученных, расстрелянных нашихсограждан – жертвам политических репрессий. В едином молитвенном порыве кГосподу были вознесены молитвы об упокоении всех, пострадавших в те страшныегоды, всех тех, кто пострадали за веру, за Церковь, за свои убеждения.

По окончании богослужения к верующим обратился с проповедьюпротоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного Севастопольского округа: 

«Христос воскресе! Этими словами мы с вами свидетельствуемвсему миру, всей вселенной, что вера наша крепка и тверда. Христос воскресе исмерть побеждена, и дьявол посрамлен, и истинная правда имеет силу над всемгреховным. Сегодня – день памяти людей, которые пострадали от беззаконий,пострадали невинно, но проявили чистоту.

Мы с вами, жители 21 века, открывая их жизнеописание,поражаемся и удивляемся. Однако мы забываем, что именно наши отцы и материраспинали их. Наши отцы и матери совершали страшные беззакония против веры,против Отечества. Наши отцы и матери, а значит, и мы с вами по сей день, посути дела, лишали крова невинных. Почему? Потому что мы имеем причастность кним, прямую, родственную, кровную. Мы по-прежнему очень часто участвуем вбеззакониях, потому что не всегда стремимся исправить жизнь свою. Мы погружаемсвою жизнь в пучину страстей и грехов, в желание обогатиться, достичь славы,чести и почета. Таким образом, мы снова и снова утверждаем беззаконие инеправду в этом мире. Свидетельствуем, что беззаконие для нас ближе, чемправда. 

Истинная вера – это твердость и верность. Нынешний день даетнам возможность об этом задуматься, придти к осмыслению своей собственнойжизни, чтобы ни в коем случае не повторилось того, что уже когда-то было. Чтобыни в коем случае наши дети не стали свидетелями и причастниками беззаконий,приведшим когда-то к гибели миллионов наших сограждан. А это возможно, потомучто современный мир говорит, что Христос – это не Христос. Современный мирговорит: «верьте, во что хотите, главное – свобода, главное – интеллектчеловека»! Вот что говорит современный мир: человек – превыше всего, он можетмногое. Да, он может многое, в него этот потенциал заложил Бог. Но это «многое»можно обратить как к созиданию, так и к разрушению».

Отец Стефан также поздравил всех женщин с днем святыхжен-мироносиц, подчеркнув, что этот день – настоящий женский праздник, многоболее важный, чем принятый в обществе день 8 марта. В заключении священникпожелал собравшимся мира, добра, веры крепкой и помощи Божией во всехбогоугодных делах.


20.05.13
1031 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: