В Севастополе состоялась церемония закрытия V региональных Рождественских образовательных чтений

28.12.16
1036 просмотров

27 декабря в академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Чтения в Севастополе прошли по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, в рамках проведения XXV Международных Рождественских чтений, которые традиционно проходят в конце января в Москве.

Тема V региональных Рождественских образовательных чтений была обозначена как «1917 – 2017: уроки столетия в Севастополе». На различных образовательных площадках города, а также в Правительстве и Законодательном собрании Севастополя в течение недели прошли круглые столы, конференции конкурсы и образовательные проекты, направленные на сохранение исторической памяти, укрепления единства понимания ключевых событий отечественной истории, сохранение традиций русского народа. Работа чтений также была направлена на то, чтобы показать значимость православной веры для русского народа, как культурообразующей религии.

Рождественские чтения сегодня - это площадка для обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания детей и образования молодежи.

В церемонии закрытия приняли участие глава Законодательного собрания г.Севастополя Е.Б.Алтабаева, депутат Государственной Думы РФ Д.А.Белик, представители Департамента образования, департамента Культуры, преподаватели воскресных школ, учителя Основ православной культуры, педагоги общеобразовательных учреждений, школьники и их родители, священнослужители Севастопольского благочиния.

Открылась церемония с театральной литературно-музыкальная композиции, которая повествует о судьбе семейной святыни – иконы Божией Матери Корсунская, которую получил герой от своей матери в канун гражданской войны. Через благословение святителя Луки образ и вера спасли его в годы Великой Отечественной войны. Композиция логически завершается событиями нового Херсонеса спустя век возвращением иконы в Свято-Владимирский собор. В исполнении вокальных, танцевальных, театральных номеров раскрылись различные периоды последнего столетия. За 25 минут на сцене перед зрителем была показано последнее столетие истории нашей страны, с любовью подготовленная сотрудниками и учащимися Балаклавского дома творчества. Глубина повествования, искренняя игра актеров и тема, настолько близкая каждому русскому человеку никого не оставила равнодушным. После выступления с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Севастополя Е.Б.Алтабаева.

Екатерина Борисовна поблагодарила Севастопольское благочиние за проведение столь важного для Севастополя форума, особо отметив, что «итоги V Региональных рождественских церковно-педагогических чтений в Севастополе будут иметь реальное практическое значение в деле укрепления взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций, будут способствовать духовно-нравственному возрождению российского общества».

Также грамотами Законодательного собрания за организацию и проведение Рождественских чтений в Севастополе были отмечены: руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов, директор Балаклавского дома творчества Н.А.Протасова и методист ресурсного центра по духовно-нравственной культуре в Севастополе Елена Журавлева.

Продолжился вечер церемонией награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. В общей сложности в конкурсе приняло участие более 100 педагогов. На церемонии награждения были названы лучшие.

Также грамоты и подарки получили юные победители регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», которые проводится Синодальным отделом Русской православной церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Завершающим праздничным аккордом стал концерт Севастопольского Симфонического оркестра под руководством Владимира Кима.

28.12.16
1036 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: