В Cевастополе состоялись I Парламентские Рождественские чтения.

23.12.16
793 просмотров

В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые, в Законодательном собрании Севастополя состоялись Парламентские Рождественские чтения на тему «1917-2017: уроки столетия».

Парламентские чтения, посвященные взаимодействию государства и Церкви в вопросах духовно-нравственного, патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи состоялись в Севастополе впервые.

В состав президиума Парламентских Рождественских чтений вошли Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, вице-спикер Александр Кулагин, заместитель Губернатора города Севастополя Юрий Кривов, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов.

Также в чтениях приняли участие депутаты, представители исполнительной власти города, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе, духовенства, Черноморского флота, Общественной палаты города Севастополя, департамента образования, общественных организаций.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась руководитель Законодательного собрания спикер Екатерина Алтабаева: «Мы в Севастополе хотели сделать акцент на региональном аспекте темы «1917-2017: уроки столетия», что вполне оправданно, поскольку не только минувшее столетие, но и история Севастополя с момента его основания, история древняя и средневековая юго-западного Крыма свидетельствует об особом месте нашего региона в истории Отечества, в истории православной церкви. Севастополь был одним из эпицентров политической борьбы и гражданского противостояния, начиная с первых дней революционной круговерти 1917 года. Вместе с тем, это город, который является символом мужества и стойкости в борьбе за независимость Родины, созидательной работы на благо России», - отметила Екатерина Алтабаева.

В конце своего выступления спикер выразила благодарность Русской православной церкви за стремление духовно объединить людей и заставить каждого задуматься о мере личной ответственности за происходящие события. Руководитель отдела образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов зачитал приветственное слово Его Высокопреосвященства митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к участникам Парламентских рождественских чтений. В своем докладе отец Михаил подробно остановился на вопросах преподавания предмета «Основы православной культуры» и перспективах развития религиозного образования в школах: «Мы просим поддержать инициативу Севастопольского благочиния, рассмотрев вопрос принятия на законодательном уровне в Севастополе компонента духовно-нравственного воспитания, связанного с православной культурой, как дисциплины исключительно культурологического содержания, - сказал представитель духовенства, отметив, что роль учителя в воспитании нравственной личности переоценить невозможно». Почетным гостем чтений стал заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). Отец Трифон рассказал о Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится во всех федеральных округах и городах федерального значения по семи номинациям, самая популярная из которых – «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». В номинациях регионального этапа церковно-государственного конкурса – 13 лауреатов и победителей, которые получат свои награды в 2017 году. Завершая чтения Екатерина Борисовна Алтабаева выразила надежду на продолжение активного сотрудничества Церкви и законодательной власти по утверждению в обществе традиционных ценностей.



23.12.16
793 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: