В Севастополе стартовал V Региональный этап рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия в Севастополе»

20.12.16
983 просмотров

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, в Севастопольском центре культуры и искусства состоялась торжественная церемония открытия V Регионального этапа XXV Международных рождественских образовательных чтений в городе Севастополе.

По благословению Митрополита Симферопольского и крымского Лазаря, при поддержке Департамента образования Севастополя, Региональный (епархиальный этап) пройдет в Севастополе с 19 по 27 декабря на различных образовательных площадках города.

В работе Чтений принимают участие как представители городских властей, духовенства, образовательных учреждений, так студенты и школьники – все кому небезразлично духовно-нравственное образование.

В фойе центра была развернута выставка работ Севастопольских школьников – победителей и участников регионального этапа Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Открывая Рождественские чтения, к собравшимся с приветственным словом обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского. Также с приветственным словом обратились: секретарь Чтений руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов, Монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя», председатель Законодательного собрания города Севастополя Е.Б.Алтабаева, заместитель Губернатора Севастополя Ю.Кривов, директор Департамента образования города Севастополя М.Л.Родиков.

В работе пленарного заседания чтений собравшимися были заслушаны доклады, которые отразили основные темы, на которые направлена работа V Регионального этапа XXV Международных рождественских образовательных чтений в городе Севастополе. Участники затронули такие важные в деле образования и воспитания детей и молодежи темы как: патриотизм, нравственность, духовность. Ведь патриотизм является духовной основой государства, а отказ от духовных ценностей приводит к краху всего общества.

После пленарного заседания состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Среди победителей педагоги общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и представители духовенства. В этом году I место в конкурсе занял помощник благочинного Севастопольского округа по образованию протоиерей Александр Примак.

Отец Александр – много лет трудится на поприще педагогики, директор воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе, руководитель военно-патриотического клуба «Витязь», преподает предмет «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе № 15, является педагогом ГБОУ ДО « Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи», в рамках которого занимается военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием севастопольских школьников. В 2016 году программа занятий, разработанная отцом Александром, была признана лучшей в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» в региональном этапе всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Завершилась церемония открытия праздничной концертной программой с участием творческих коллективов Балаклавского дома детского и юношеского творчества г. Севастополя.

  _09 from First Sevastopol channel on Vimeo.

20.12.16
983 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: