В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил служение Божественной литургии во Владимирском соборе –усыпальнице адмиралов

14.12.16
880 просмотров

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, во Владимирском соборе–усыпальнице адмиралов состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, находящийся с паломничеством в Севастополе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, клирики Нижегородской епархии и Севастопольского благочиния, штатное военное духовенство во главе с помощником командующего Черноморским флотом протоиереем Александром Бондаренко.

За богослужением молились прихожане севастопольских храмов и члены делегации: настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), насельницы этой обители, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного, особенно почитаемого на Черноморском флоте, пришли помолиться заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, командиры соединений и кораблей, моряки Черноморского флота.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес в дар настоятелю Владимирского собора-усыпальницы, протоиерею Алексию Тупикову, образ святого Серафима Саровского.

Также в подарок от Нижегородской Митрополии образ преподобного Серафима Саровского был передан на флагман Черноморского флота – гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Контр-адмирал Юрий Ореховский поблагодарил Митрополита Георгия за молитвы о воинах-черноморцах в такой важный для всех моряков праздник – день памяти святого, имя которого носят флаги Черноморского флота.

Всем молящимся в этот день в соборе в дар от Нижегородской Митрополии были преподнесены иконки  преподобного Серафима Саровского.



14.12.16
880 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: