Церковь – это я!

28.09.13
935 просмотров

«Идите, научите всенароды!»

 

Православная Церковь – это союз людей, верующих во ХристаСпасителя. Церковь – это Тело Христово, где членами являемся все мы, ищущиеспасения в Господе нашем Иисусе Христе. Слова, обращенные Христом к Своим ученикамв Евангелии – это слова ко всем нам, а не только непосредственным служителямЦеркви, имеющим апостольскую преемственность власти «вязать и решить». Многиеиз тех, кто невнимательно читал Писание или просто не придал значенияпрочитанному, считает, что одни слова Господа обращены именно к апостолам, азначит, касаются только священнослужителей, а другие – к нам, обычным людям,мирянам.

Вот, например, последнее напутствие Иисуса Христа,записанное святым евангелистом Матфеем: «Итак идите, научите все народы, крестяих во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

К кому были обращены эти слова? К ученикам, то естьапостолам, которых Сам Он выбрал. Но разве все мы, христиане, не ученикиХристовы? Разве не ко всем нам Он обратился после Своего Воскресения? А ведьмногие верующие относят эти слова в адрес только священнослужителей. Мол, этоих дело – «учить все народы» и «крестить их во имя Отца и Сына и Святого Духа».А наше дело – сторона.

Но ведь Господь сошел на землю не ради только одних Своихучеников, Своих апостолов. Он пришел ради всех. Он всех, в том числе и нас,жителей 21 века, учит, как нужно жить по-христиански. И если мы хотимназываться христианами, мы должны жить, как велит Учитель. В том числе «идти инаучить все народы».

Кто-то, возможно, возразит: «Каким это образом? Я непроповедник, у меня нет миссионерского дара, я не могу толково и понятнообъяснить неверующему, почему верую сам. Вот священники – те да, они могут, ихучили…»

 

Не откалывай себя отЦеркви, от прихода

 

Вот так возникают расколы внутри Церкви. Когда я откалываюсебя от Церкви, проводя границу между «своей территорией обитания» и территорией«остальной Церкви». Например, возникла какая-то острая духовная проблема, а ихсейчас – пруд пруди. Скажем, активизировались в городе (да и стране) колдуны иэкстрасенсы. Житья от них нет, всюду их реклама. Включишь телевизор – они там,полезешь в газеты – и там они. И вот христианин сокрушенно качает головой:«Куда наш архиерей смотрит? Почему Патриарх свой голос не возвысит? Отчегосвященники не хотят этой бедой заниматься?»

Простите – а ты-то что? Почему ты молчишь, почему не хочешьзаняться этой острой проблемой? Ведь она и тебя касается, ты же обязан защищатьсвою веру! Подойди к батюшке, посоветуйся, что в твоих силах сделать. Может, договоритьсяс телестудией, чтобы сюжет сделали: пригласить этого же священника, юриста там,психолога. Или листовку боевую выпустить, напечатать, а молодежь с прихода ее расклеит,разнесет по городу. И им – занятие хорошее, душеполезное (а то ведь не знают,как в жизни прихода поучаствовать), и тебе – во спасение, и батюшке – какаяподмога! А деньги на такое дело найдутся!

«Почему отцы этим не могут сами заняться?» Священники, ктоне знает – самые занятые люди на свете: постоянные богослужения, требы,поездки, визиты, беседы, посещение школ, больниц и воинских частей, какие-товечные послушания от благочинного или архиерея. А ведь у них, как и у всех у нас– семьи, дети, которые своих отцов видят только рано утром и поздно вечером. Мы– миряне, должны быть опорой своих батюшек, их помощниками в нелегком делеслужения Господу. А как же иначе? Они – наши полководцы, но что полководец безвойска?

 

Проблема инициативымирян

 

Увы, у многих, даже у христиан со стажем, не говоря уже о«начинающих», отношение к Церкви зачастую слишком формализованное,поверхностное. «Молюсь утром и вечером, посты соблюдаю, в храм хожу регулярно,отстаиваю всю службу, исповедуюсь, причащаюсь». А после храма? Почему бы неостаться после Литургии, подождать священника и не спросить его: «Батюшка, яхочу спастись. Чем я могу послужить Богу и нашему храму?» Увидите, как батюшкаобрадуется! Помощник ведь нашелся! А дел, без которых вера мертва, еслиразобраться, невпроворот.

Но многие ли из нас, прихожан, готовы проявить такуюинициативу? Готовы чем-то пожертвовать, выкроить время в своем безумном бегежизни, и предложить Церкви себя. Неважно, в качестве кого. Если человекискренне, всеми силами стремиться послужить Богу и Церкви Его, Господьобязательно даст ему дело по душе, по силам, по опыту и знаниями в СвоейЦеркви. Только служи Мне, человек!

Одна моя знакомая, преподаватель воскресной школы при одномправославном севастопольском храме, рассказала мне, как у нее возникло желаниепослужить Церкви: «Я готова была просто полы мыть в храме, только бы хотьчем-то быть полезной Церкви». И спустя время ее пригласили вести занятия ввоскресной школе, где она полностью отдалась детям. Другой мой приятель, когдапонял, что хочет что-то сделать для Церкви, подумывал устроиться хотьразнорабочим, но на строительство церкви. А он по профессии журналист. Сейчасон трудится при одном соборе, занимается сайтом храма и многими другимимиссионерскими проектами.

 

Все ли согласны сусилием брать Царство Небесное?

 

Как угодить Богу? Все, стремящиеся ко спасению, задаютсяэтим вопросом. Да вы зайдите в любой храм, и спросите: чем я могу быть полезен?В Севастополе есть несколько сестричеств милосердия, где каждая сестразанимается делом, которое ей близко: кто-то шьет и вяжет на продажу вещи, кто-тоих продает, кто-то обходит в больнице бездомных больных, кто-то с кружкойсобирает пожертвования. Обратись в такое сестричество, предложи свою помощь.Бесплатно, во славу Божию, ради своего спасения.

Увы, как показывает практика, идут немногие, а, придя, опятьже, долго не задерживаются. Почему? Наверное, потому, что люди привыкли больше брать,а не отдавать. Я думаю, что если бы Господь открыл какому-нибудь прозорливцу,какое слово Он чаще всего слышит во время Литургии в храме, то, скорее всего,это было бы слово «дай». А где же «возьми, Господи»?

Огромная беда нашего времени в том, что мы хотим все получатьлегко, не сильно напрягаясь. Чтобы предложить какую-то свою помощь храму илитем же сестрам милосердия, согласиться ухаживать за пожилой прихожанкой,организовать миссионерскую молодежную работу или просто бесплатно вязать теплыеноски для заключенных, необходимо усилие над собой. Нужно что-то оторвать отсебя, чем-то, быть может, пожертвовать, отменить какие-то свои встречи. Многиели способны на это? Так какие же мы после этого христиане? Откройте Евангелие,этот исчерпывающий справочник по правильной христианской жизни. Там черным побелому написано: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силоюберется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Силою, то естьусилием над собой!

 

Правильный векторпоступательного движения к Небу

 

Господь никогда не даст креста, который мы не сможемпонести. Господь никогда не просит от нас того, чего мы не можем дать. Но еслия МОГ дать, МОГ пожертвовать, МОГ посетить, МОГ помочь, но не дал, непожертвовал, не посетил, не помог – Господь с меня обязательно спросит. «Ты жемог это сделать, у тебя были и ресурсы, и время, и силы. Почему же ты не помогтому бездомному, или заключенному, или нищему, которых Я послал тебе, чтобычерез них ты послужил Мне?» И тут никакие «уважительные причины» – я де былзанят, у меня работа, учеба, зарплату задержали, жена не пустила, – этипричины, думаю, Господь не примет к рассмотрению. Потому что Господь дал тебешанс послужить Себе, дал шанс приблизиться к Царству Небесному. Ведь оно,Царство это – разве не главная цель твоей жизни, человек? Разве невторостепенно все остальное, то, из-за чего ты не сделал шаг навстречу Мне?

Мы каждый день стоим перед этим важнейшим выбором: послужитьГосподу или Его противнику? Можно сослаться на все: суету, беготню, нервозностьнашей жизни, массу забот и проблем. Но жизнь-то нам для того и дана, чтобыправильно расставить приоритеты, задать правильный вектор своегопоступательного движения к Небу.

Христос, жизнь вечная, как мне кажется, должны статьфундаментом, основой всего нашего бытия. Но как порой бывает: Церкви, вереотводится 15-20 % объема затрачиваемой жизни. Остальные 80% нашего жизненногопространства отдаются под иную застройку, с «духовностью», «спасением»,«вечностью» ничего общего не имеющую. Спаситель же, как мне кажется, ждет отнас полной самоотдачи, то есть 100%-го подчинения нашей жизни Ему, Спасителю. Онждет от нас того, что красиво называется «духовной жизнью», то есть жизнью подуху, духу Христову, естественно. Все сферы нашей жизни: брак, дети, работа,отдых, досуг, хобби и пр. – все должно быть пронизано верой. Это подтверждаютслова святого апостола Павла: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете,все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10, 31). Едим и пьем мы каждый день, значит,каждый день наш должен быть наполнен Христом.

 

Жизнь Церкви – мояжизнь!

 

Быть христианином – это тяжелый ежедневный труд. Этоежедневное понуждение себя на то, что угодно Богу. Это постоянный поиск сферприменения себя во славу Божию, сфер служения ближним. Это непрерывный процесссозидания в себе Царства Божия, которое, по слову Спасителя, «внутрь вас есть».

Церковь Христова – это не что-то далекое, малопонятное«что-то где-то как-то». Церковь – это я, ты, он, они. Мы. Люди. Патриарх,епископат, духовенство, монашество, миряне. Все мы в одной цепи, все связаны водно целое, взаимодействуем, влияем друг на друга. «Идти и научить все народы»должен каждый: кто – словом проповеди, кто – работой в Церкви, кто – служениемближним, кто – простой жизнью по совести, в согласии с близкими, кто –терпением скорбей, кто – непрестанной молитвой. Только тогда на нас будутсмотреть нехристиане, атеисты, сомневающиеся, – смотреть и научаться от нас,видя нашу взаимную любовь и взаимную поддержку. Да, крестить будут священники,но до крещения еще нужно довести человека.

Идти вверх по лестнице всегда тяжело, особенно на 12-й этаж.Жизнь по Христу – это непрерывное, каждодневное восхождение. Но чем выше поэтой небесной лествице поднимается человек, тем легче ему идти: Господьпомогает, берет бремя многих житейских забот на Себя – только «гряди по Мне»,человек.

Когда доброделание, милостыня входят в навык, ты делаешь их,не задумываясь, без напряга. Когда привык согревать окружающих теплыми, добрымисловами, тебе и в голову не придет сквернословить. Когда помощь немощнымближним наполняет смыслом жизнь, ты спешишь к ним не потому, что так надо, апотому что ты жить без этого не можешь. Это законы духовной жизни. Ну, а потомв сердце такого человека вселяется Сам Господь: «Мы придем к нему, и обитель унего сотворим» (Ин. 14,23). А разве не в этом истинное счастье каждогохристианина?


28.09.13
935 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: