Где искать Царство Божие?

28.09.13
1299 просмотров

Как жить сегодня, чтобы спастись, войти в жизнь вечную? Этотвопрос задают себе многие христиане. Ясно, что путь в Горний мир начинаетсяздесь, на земле. Земная жизнь – подготовка, тренировка перед решающим«соревнованием» – Судом Божиим, на котором будет вынесено окончательноеопределение нашей вечной участи. Помощница наша, «тренер» – Церковь ХристоваПравославная. Но она – именно «тренер», она помогает в тренировках, помогаетидти по верной дороге, но идти должны мы сами, по свободному произволению. Всемхочется придти в блаженное Царство. Но ведь мы материальны, испытываем многиетелесные потребности. Тело требует свое, душа – свое. Так кого слушать? 

Господь наш Иисус Христос четко отвечает на это: «Итак не заботьтесь и не говорите: что наместь? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, ипотому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.  Ищитеже прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6,31-33).

«Ищите же прежде Царства Божия…» Где же его искать? Понятно,что здесь, на земле, ибо нам пока недоступно Царство Божие во всей своейнебесной славе. Что же, давайте попробуем поискать вместе…

Что есть Царство Небесное?

Что есть Царство Небесное? Лучшее творение Божие, которое Онприготовил «для любящих Его». Где оно? Там же, где Бог – Создатель этогоЦарства. Некоторые свойства Божии нам известны.

Итак, Царство Божие есть Царство любви, мира, красоты, света,радости, благодарения, славословия… плюс еще тысячи, миллионы определений,большинство из которых нельзя описать человеческим языком. Но даже то, чтоесть, заслуживает внимания.

Любовь

Царство Божие есть Царство любви, ибо Бог есть любовь. Такустремимся туда, где есть любовь! Начнем видеть ее в окружающем нас мире. Вотдевушка опустила в кружку инвалида денежку, паренек перевел через дорогу незнакомуюстарушку, пожилой мужчина, ни слова ни говоря, помог молодой маме вынестиколяску из троллейбуса, бабушка купила булку и кормит крошками голубей… Да, сегоднятрудное для любви время, но она неуничтожима, она «никогда не перестает», ейвсегда есть место в жизни. 

Наблюдая за другими, однажды наступит момент, когда тебесамому захочется подать милостыню калеке или купить нехитрую пищу бездомному,захочется помочь донести тяжелые сумки идущей с рынка бабушке, проводить домой незнакомуюодинокую девушку поздним вечером. И чем чаще ты будешь практиковаться в этом,тем увереннее в тебе будет разрастаться любовь. Наконец, наступит момент, когдаты поймешь, что не можешь жить иначе, не можешь не благотворить Христа ради. Думаю,это близко к той любви, которая царит в Царстве Божием.

 

Мир

Царство Божие есть Царство мира, дружбы, симпатии, заботы,сострадания. И мира, к сожалению, сегодня мало, – больше вражды и неприязни.Так ищи этот мир вокруг! Посмотри, как твой папа тушит в зародыше начинающийсясемейный скандал. Ты видишь, что он не виновен, но он говорит маме: «Я виноват,прости». И костер ссоры гаснет, не разгоревшись. 

А вот молоденькая девушка встает между двумя кипящими дракойпарнями, разводит их, говорит спокойные, «мирные» слова и они смягчаются.«Дуэль» отменена. Из-за какого-то пустяка ссорятся друзья, уже готовыразругаться вдрызг, но потом вдруг один хлопает себя по лбу: «Что же я делаю?Прости, друг». И ниточка срастается.

Попробуй сам жить в мире, и ты увидишь, как это прекрасно. Алмазнаядрагоценность – мир в душе, спокойная совесть, тишина разума. Ничто не способновывести тебя из душевного равновесия. Почему? Потому что ты полюбил мир, а гдемир, там Бог, там Ангелы. А когда мир будет в собственной душе, захочется нестиэтот мир другим. Разнимать ссорящихся, мириться с врагами, успокаивать,дружить, помогать. Если ты научишься этому миру, который дает Господь, твоясемейная лодка никогда не даст течь и не потонет. Трудно сказать жене: «Прости,я не прав», – гордость мешает. А против гордости оружие – мир Христов.Приобрети его и войди в блаженство сыновства Богу, как сказал Господь: «Блаженны миротворцы, ибо они будут нареченысынами Божиими» (Мф. 5, 9).

 

Красота

Царство Божие – это сияющая небесная красота. В нем всекрасиво, все радует глаз, все прекрасно, благоуханно, восхитительно.

А разве в нашем, земном мире мало красоты? Наш мирпрекрасен, он создан Господом еще и для того, чтобы напоминать нам о нашемвечном Отечестве, которое есть красота. Посмотрите, как красива распустившаясяроза, вдохните ее аромат, коснитесь губами лепестков. Разве не красиво, неизумительно? Не похожие ли цветут в райском саду?

 Понаблюдайте заполетом ласточек, или чаек, или других птиц – подольше, повнимательней. Ихполет должен напоминать нам о полете нашей души, которая, имея крылья веры вБога и любви к Богу, устремляется в небеса.

А море? Оно красиво в любое время года. Летом мы погружаемсяв его ласковые воды, всем телом отдаваясь упругой соленой воде. Зимой же такприятно пройтись по берегу, наблюдая игру волн и вдыхая полной грудьюпрохладный, свежий, просоленный воздух. Простор, ширь, охват! А Горняя странабудет неохватна, необъятна, просторна для всякой благости и добра.

Море – символ свободы: плыви, куда хочешь. И в ЦарствоНебесное свободно войдут те, кто на земле свободно выбрал Господа Центром своейжизни, ее Смыслом, Целью, главной движущей Силой.

Море глубоко. Такой же глубокой должна быть и вера наша.Никакие штормы ей не страшны: с нами Бог!

А что сравнимо с красотой души? Души любящей, сострадающей,светлой, готовой мгновенно откликнуться на чужую боль. Красив человек, любящийдругих, готовый пожертвовать всем, даже собой, ради блага, ради жизни другого.Разве мало в нашей жизни таких примеров, таких героев?

Нужно искать вокруг себя красоту, всеми силами стремиться кней, и… как бы питаясь этой внешней красотой Богосозданного мира, насыщать исвою душу красотой. Заметь: важна не внешняя красота тела – она с годамиувядает. Главное в человеке – красота именно душевная. К ней стремись, и в этомбудет начаток рая в тебе.

 

Свет

Царство Божие – это Царство света, ибо Бог есть свет. «Я свет миру; кто последует за Мною, тот небудет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12), – говоритГосподь.

Ночью, среди царства темноты, мы спим. А утром, с восходомсолнышка, просыпаемся, чтобы начать все дела свои. Основная, активная фазажизни человека протекает в светлое время суток. Ценим ли мы этот свет? Недолжен ли он всякий раз, когда мы утром открываем глаза, напоминать о нетварномсвете Небесного Царства?

А задумывались ли мы когда-нибудь, почему мы спим именноночью? Все просто: Всемилостивый Господь так нас избавляет от темноты, котораяпротивоестественна человеку, созданному для света. Чтобы тьма нас не пугала, неввергала в отчаяние и тоску, Господь закрыл ее от нас сном, необходимыморганизму, чтобы восстановить силы прошедшего дня. Велик Бог, промышляющий онашем спасении! Вспоминайте о рае каждый раз, выходя утром из дома по своимделам. Вздохните с благодарностью ко Господу, давшему нам свет.

Светлы дела добрые. Они освещают путь заблудшим, рассеиваюттьму отчаяния и боли, вселяют надежду, дают опору. Добрый человек – чтофонарик, лучик которого виден далеко в темноте. А может, душа доброго человека– это зеркало, которое отражает лучи благодати Божией, пребывающей смилостивыми? Кто знает…

Свет покаяния разгоняет тьму грехов, ибо кающийся получаетпрощение от Господа, Который есть свет жизни. Покаяние – верный путь в рай. Даоткроет нам Господь прегрешения наши, чтобы мы видели тьму, что царит в нашихсердцах. Познав свою тьму, призовем свет с Небес: «Боже, милостив буди мне,грешному…» Дайте свету разлиться в вашей жизни – он есть начало света вечнойжизни!

 

Радость

Царство Божие – Царство вечной радости Богообщения. Но чтобывкусить эту несказанную радость, общение с Творцом нужно начинать уже сейчас,на земле. Для начала нужно захотеть обрести Бога, впустить Его в свою жизнь,научиться от Него, как жить, чтобы исполнять волю Его. Господь непременнооткликнется на зов алчущей Его души, как и Сам Он сказал: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь,войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

Очень важно приобрести радость в сердце, пока мы живы, поканас держит эта земля. Не зря же и Апостол Павел дал заповедь: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5, 16). Ачему радоваться в наше тяжелое время?

Облакам, звездам, цветам, полям, рекам, горам, кошкам, ласточкам,теплому ветру, чистому воздуху, заре, закату, морозным разводам на стекле,хороводу снежинок.

Купанию в море, вкусу сладкой дыни, запаху сирени,прикосновению к шершавой коре векового дуба.

Заботе родителей, встрече с любимой, вопросам своей маленькойдочурки, тихому ужину в кругу семьи, приезду внуков, общению с лучшим другом.

Тишине и миру в душе, спокойной и чистой совести, когда всесделано, как надо, уединенной молитве Богу, когда на каждое слово чувствуешьживой отклик.

Многие пропускают мимо себя эти моменты радости, моментысчастья. А жаль. Ведь как мы сможем войти в вечную радость вечного ЦарстваБожия, если не научимся радоваться в этой краткой, но такой важной для спасенияжизни?

 

Благодарение и славословие

Царство Божие – это непрерывное благодарение и неумолчноеславословие. Кого же благодарят и славят небожители? Того, Кто подарил имблаженство вечной жизни. Того, Кто поселил их среди райских садов. Того, Ктоесть Источник их жизни. Того, Кто есть «все во всем», наполняющий Собойнеобъятный мир Царства Небесного.

Так давайте уже сейчас, пока мы живы, пока есть у нас время,свобода, силы, желание – благодарить Своего Творца. Благодарить не только закакие-то «крупные» свершения и победы. А за каждую минуту жизни. Сам факт того,что мы живы до сих пор – это милость Божия. Каждый день прерывается земноестранствие кого-то из людей – СМИ наперегонки извещают нас об этом. Почему жедо сих пор жив я? По милости Божией. Так нужно поблагодарить Господа за этумилость: слава Тебе, Господи!

Не надо скрупулезно выискивать в своей жизни какие-то явныечудеса: исцеления, избавление от беды, находки потерянных вещей, помощь втрудоустройстве, в лечении, в поступлении в ВУЗ. Как ни откроешь какойправославный журнал – как там любят такие знаки помощи Божией! Смакуютподробности.

А то, что ты свободно дышишь носом, что ты кушаешь, чтохочешь, что ты нормально спишь 8-9 часов, что ты просто физически свободен, вто же время как тысячи людей мучаются от невозможности нормально дышать, сидятна вынужденной диете, страдают бессонницей, да просто отбывают срок наказания втюрьме… Это ведь тоже милость Божия к нам, совершенно незаслуженная нами,потому что мы не обращаем внимания на такие обыденные вещи. За это надоблагодарить Бога! Лично я считаю, что не должно в жизни быть дня, в течениекоторого не звучали бы благодарные слова в адрес Господа.

Жизнь наша соткана из мелочей. Всякая мелочь вродесвободного дыхания, или купания в море, или прогулки по парку, или общения сдрузьями – все это проявления милосердия Божия к нам. Почему? Потому что занаши грехи нас давно пора было бы стереть с лица земли. А Господь нас терпит,продлевая дни жизни нашей. И не просто терпит, а дает все необходимое для этойжизни, а очень часто – и сверх того. А мы молчим себе в «тряпочку».

Господь наш Иисус Христос не пожалел бесценной жизни Своей,чтобы спасти нас, обожил Собою нашу человеческую природу, вознес ее одеснуюБога Отца. Какая неописуемо великая награда для человечества! Но многие либлагодарны Христу за нее?

Скупы мы на слова благодарности Богу. Чего же нам надеятьсявойти в Царство Небесное, где кругом – гимны благодарности Спасителю Христу,славословящее пение, неумолчное богословие, непрекращающееся веселие о Господе?

 

Ищите же прежде Царствия Божия и ПРАВДЫ его…

В обращении Иисуса Христа к Апостолам и ко всем нам Онговорит о правде Царства Небесного. Что это за правда? Думаю так: правда – этоистина, а Истина есть Бог. Нужно всеми силами искать Бога, правды Его, искатьЦарства Небесного. Но не только.

В чем же главная правда Царства Божия? Об этом также сказалСпаситель: «Царство Божие внутрь васесть» (Лк. 17, 21).  Это сказано дляживых жителей временной планеты Земля, для которых до времени закрыта НебеснаяРодина. Дорога в эту Родину начинается на земле, но не просто из какой-тоабстрактной области, места или территории, а из сердца каждого человека.Человека, который посвятил жизнь свою поиску этого Царства Божия.

 

Посели в свое сердце ЛЮБОВЬ, и для тебя не станетнеожиданной та любовь, которая является воздухом Царства Божия.

Приобрети в своем сердце МИР, и ты приобретешь необъятныймир Рая.

Наполни сердце КРАСОТОЙ, и ты окажешься среди красотыГорнего Иерусалима.

Открой сердце СВЕТУ, и ты будешь пребывать в вечном светеНебесного Града.

Разбуди в сердце РАДОСТЬ, раствори ее в своей жизни, и тогдарадость Вечной Жизни будет для тебя нескончаемым продолжением радости веры,надежды и любви к Богу.

От всего сердца ВОЗБЛАГОДАРИ Господа нашего Иисуса Христа заЕго бесценную Жертву, за Его неизреченные милости, за Его неотлучное участие втвоей жизни, и на Небе ты в едином порыве присоединишься к поющим сонмамАнгелов и святых, славословящих и благодарящих Бога.

 

Одной из целей человеческой жизни, я уверен, являетсястяжание, то есть приобретение в полноте, доступной нам, живым людям, ЦарстваНебесного. Как я сказал, это дело внутренней работы человека, работы его духа, душии тела. Это дело не одного месяца и не одного года, а всей жизни человеческой.Нет никакого сомнения, что Господь обильно помогает человеку на этом пути, ведьСам Он сказал через пророка Своего: «Нехочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был»(Иез. 33, 11).

Само собой, мера обретения этого Царства Небесного у каждогосвоя, и знает ее Один лишь Господь. Полагаю, что Бог и призывает к Себе изземной жизни человека тогда, когда его поиск Царства Божия достиг пика, апогея,максимума. В сердце человека безраздельно властвует Спаситель Христос, Которомув свое время была открыта туда дверь («Се стою у двери и стучу»). Душа человекаполна раем, полна блаженством постоянного радования о Боге, непрестанноймолитвы Богу, неустанного благодарения Бога. Нет смысла оставлять такогосчастливца на земле – своей праведной жизнью он достиг порога Небесного Иерусалима,находится в предвкушении вечного воздаяния за свои труды. И тогда он мирно испокойно умирает, предавая свою освященную благодатью душу в руки Божии,Который поселяет ее в вечных обителях райских.

На каждой Божественной литургии мы вместе со священникомпросим у Бога: «Христианскую кончину живота нашего, безболезненну, непостыдну,мирну даруй нам, Господи». Очевидно, что Спаситель исполнит это наше прошение,если мы будем жить, как в раю: любя ближних, творя дела милосердия,благодарения Богу.

 

… и это все приложится вам.

«Ищите же преждеЦарства Божия и правды Его, и это все приложится вам». «Это все приложитсявам», то есть приложится телесное, то, что потребно нам для материальной жизни.Если человек все силы своей души и тела отдает на поиск Царства Божия (а здесьнужен немалый труд), забывая о своих насущных потребностях, то ВсемилостивыйГосподь берет эти заботы на Себя. Он дает человеку ровно столько, сколько нужноему для полноценной жизни.

Да, людям свойственно хотеть больше, чем им жизненнонеобходимо. Можно жить в скромной квартирке, а мечтать о большом собственномдоме. Можно довольствоваться неброской недорогой одеждой и обувью, да ещеприобретенной на распродаже или в секонд-хенде, а можно стремиться одеваться иобуваться в модных бутиках. Можно быть раду недорогому российскому автомобилю,купленному в кредит, а можно из раздутого тщеславия взять кредит втрое больший,но приобрести шикарную иномарку.

Беда сегодняшнего времени в том, что людям не нужно ЦарствоБожие, а нужно «что есть, что пить и вочто одеться» (см. Мф. 6, 25). На это тратятся почти все деньги, а главное –бесценное время жизни. Однако материальное благополучие вовсе не гарантируетсчастья. Да, конечно, какой-то достаток необходим, чтобы не очень отвлекатьсяот главного: поиска Царства Божия. Хотя история полна примеров жизни людейнестяжательных, бедных, даже материально нищих, однако наполненных светомЦарства Божия, все силы отдавших на служение Богу и ближним.

Повторюсь: Бог не оставляет любящих Его. Если Ему угодно, ондает человеку больше, чем тот рассчитывал иметь. А может дать и меньше. Почему?

Думаю, тут все очень просто: лишние деньги, лишние благамогут отвлекать человека от того, для чего он предназначен Господом. К тому же,чем больше у человека денег и, соответственно, возможностей, тем более онпривязывается к этому «золотому тельцу». Но самое страшное другое:«материальное укрупнение» наверняка откроет дорогу в сердце человека гордости,тщеславию, самолюбию, сребролюбию и прочим грехам и страстям. Понятно, что всеэто никак не способствует, а, напротив, очень мешает личности идти в сторонурая. Нельзя служить двум господам, как и предупредил нас Христос: «Не можете служить Богу и маммоне (то естьбогатству)» (Лк. 16, 13).

Будем же довольствоваться тем, что, по милости Своей,посылает нам Господь. Да, для приобретения благ материальных нужен труд, нужензаработок. Что и получаем, по милости Божией, на том СпасиБог. Да, бывает, чтона жизнь не хватает и этого. Думаю, что просить денег у Бога нужно осторожно,ведь главное для нас – не в них, а в спасении. А просить нужно так: «Господи,если возможно, помоги мне с деньгами, но не моя, но Твоя воля да будет». Итаких прошений должно быть в разы меньше, чем молитв о прощении грехов, опомиловании, о даровании Царства Небесного, ведь «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6,32), то есть нужду в материальном. Зачем же по мелочам беспокоить Бога? Просидуховного, и получишь телесное: «Душа небольше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6, 25).

 

Вот, как много заключено в простых словах Христа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его,и это все приложится вам». Я написал все так, как сам представляю для себяэти слова Спасителя, как вижу их применимыми в собственной жизни. И если кто-тоиз вас, читающих эти строки, вынесет для себя пользу из этого эссе, значит,труд мой был не напрасен.

Да, труден путь в Царство Божие, как и сказал Господь: «Царство Небесное силою берется, иупотребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Но иного пути у нас нет.Будем же искать это Царство, будем восхищать усилия для его приобретения. Дапоможет нам в этом Господь Спаситель!

 

 


28.09.13
1299 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: