На Черноморском флоте отметили день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

15.10.13
1038 просмотров

15 октября, в день памяти святого праведного воина ФеодораУшакова, по установившейся традиции благочинный Севастопольского округапротоиерей Сергий Халюта совершил в сослужении духовенства, окормляющегокорабли и части Черноморского флота, молебен перед иконой святого, находящейся в штабе флота России. За богослужениеммолились командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко, представителикомандования ЧФ РФ, ВМСУ и руководства города, члены Военного совета, ветераныфлота. 

«Третий командующий Черноморским флотом, непобедимый воин,не проигравший ни одного сражения, адмирал, который заботился о моряках,  святой праведный Феодор угодил Богу, преждевсего, как воин Христов, молившись за свою душу, молившись за души тех, кто былему верен. Каждый из вас здесь стоящих, взирая на икону праведного воинаФеодора Ушакова, наверное, думает: недостижима эта высота. Невозможно достичьтой славы небесной, которой сподобился Феодор Ушаков. Но ведь праведный воинбыл рожден отцом и матерью, как каждый из нас. Богом ему был дан путь, ровнотакой же путь дан и нам», - сказал отец Сергий, обращаясь к собравшимся поокончании молебна. «И вам, как и святому праведному Феодору, дана эта возможность:честно служить своей Родине, честно служить тому делу, которое вверил вамГосподь. Не вы избрали эту профессию, Бог избрал вас для того, чтобы Вытрудились на этом воинском поприще и стяжали, прежде всего, сокровище вашейчести, сокровище вашей кротости, целомудрия, послушания, честного делания,ратного подвига.

Третий командующий Российским флотом находится здесь нетолько своим образом, но и своими мощами. И сегодня каждого из вас,поднимающегося по этой лестнице, он встречает словами «Не отчаивайтесь, сиигрозные бури обратятся к славе России».

У памятника выдающемуся флотоводцу на территории штаба флотаЧФ РФ состоялся митинг. Завершились памятные мероприятия возложением венков ицветов к мемориалу прославленному адмиралу флота Российского.


15.10.13
1038 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: