Раку с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова торжественно перенесли во Владимирский собор (усыпальницу адмиралов)

27.08.16
1002 просмотров

27 августа, в канун праздника Успения Божией Матери состоялось перенесение мощей святого праведного воина Феодора Ушакова из Свято-Владимирского собора в Херсонесе во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов. Под торжественное молебное пение раку с мощами адмирала вынесли из Владимирского собора и автотранспортом доставили в усыпальницу славных адмиралов – Владимирский собор.

У Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) святого адмирала встречало духовенство Севастопольского благочиния, командующий ЧФ адмирал Александр Витко,, моряки черноморского флота, жители и гости Севастополя.

Перед ракой с мощами был отслужен праздничный молебен, который возглавил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

По окончании молебна с приветственными словами к собравшимся обратились: Командующий ЧФ адмирал Александр Витко, адмирал Владимир Комоедов, принимавший участие в работе по канонизации святого Феодора Ушакова, наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил командующего ЧФ адмирала Александра Витко за помощь в организации встречи мощей святого адмирала и всех, кто принял участие в этом великом деле.

Раку с мощами святого воина пронесли через 10 городов России. Крестный ход, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла начался 6 августа в Мордовии, в Санаксарском монастыре и приурочен к 15-летию канонизации флотоводца и грядущему празднованию 320-летия со дня создания Петром I регулярного Российского флота. До прибытия в Севастополь они побывали в Рыбинске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске, Керчи и в Симферополе. Севастополь – город, для которого имя святого подвижника имеет особое значение, стал последней точкой в пути следования святого адмирала.

Для Севастополя имя святого Феодора Ушакова, бывшего первым губернатором города, связано с основанием Черноморского флота, военного порта и самого города.

Произошло историческое событие, потому что мощи святого праведного воина, нашего прославленного победоносного флотоводца вернулись в Севастополь, который он фактически и начинал строить по указу Екатерины II», — заявил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Мощи пробудут во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов до 30 августа. 30 августа в 12.00 раку с мощами торжественно проводят в Санаксарский монастырь Мордовии — к месту постоянного пребывания мощей Святого праведного воина Феодора Ушакова.



27.08.16
1002 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: