Праздничный концерт, посвященный Дню Крещения Руси, состоялся на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе

29.07.16
1134 просмотров

Мероприятие организовано правительством города Севастополя и Севастопольским благочинием.

Открыл концерт благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который поздравил собравшихся с таким важным для каждого православного человека праздником: «Сегодня воистину Пасха для всех людей, которые находятся на этом месте. День Крещения Руси, день памяти святого равноапостольного князя Владимира – что для нас? Куда повел нас святой равноапостольный князь Владимир, что он нам дал? Князь Владимир вывел нас из плена греховного и прежде всего вышел из него сам. Какого князя мы знали до крещения? Страстного человека, жестокого воина, который приносил языческим богам в жертву людей. И какой человек ушел отсюда……ушел человек, которого в последствии современники назвали Владимир-красное солнышко. Когда князь Владимир пришел в Киев со своей крестившейся дружиной, народ увидел рачительные перемены в его жизни. Увидели, что не ложная вера принесена на землю русскую, а истинная вера, в истинного Бога. Прошло более 1000 лет и мы - продолжатели делания святого равноапостольного князя Владимира стремимся к Богу. Стремимся сохранить те нравственные ценности, которые дал нам Бог, стремимся сохранить тот свет, который воссиял в сердце святого равноапостольного князя Владимира. Уникальное место Херсонес. Именно отсюда пошло христианство на Руси. От святого апостола Андрея Первозванного и до исповедников и новомученников Российских. Сердечно поздравляю всех с праздником и благодарю всех тех людей, которые пришли сегодня и находились с нами на Божественной литургии, шли Крестным ходом. С которыми мы всем сердцем присоединились к тому украинскому Крестному ходу, который идет для того, чтобы объединить наш многострадальный народ».

Начался праздничный концерт выступлением хоров храмов Севастопольского благочиния: хора «Корсунь» Свято-Владимирского собора в Херсонесе и хора Свято-Покровского собора. В ходе концерта зрителям был представлен небольшой информационный фильм о деятельности Севастопольского благочиния. Затем перед многочисленными зрителями выступили: российская певица, актриса и композитор Виктория Цыганова, юная певица Полина Фрегатова, певец Игорь Слуцкий, группа «Джем-Дуэт», популярный итальянский дирижер и композитор Фио Дзанотти.

На концерте присутствовали: Председатель Законодательного Собрания Крыма Екатерина Алтабаева, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководство муниципальных образований.

Также на праздничной сцене в День крещения Руси ПАО Банк «ВВБ» подарил воскресным школам города Севастополь детские спортивные комплексы.

Представитель банка передал благочинному Севастополя протоиерею Сергию Халюта сертификат на 6 комплектов «Детский игровой комплекс «Стэм» для облагораживания игровых зон в воскресных школах города Севастополь.

«Такое решение было принято Банком на основании полученных писем от Севастопольского благочиния с просьбой посодействовать в организации детского досуга на территориях воскресных школ. И вот теперь и прихожане воскресных школ смогут воспитывать в себе не только моральный, но и здоровый дух».



29.07.16
1134 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: