В Севастополе состоялась церемония открытия памятника Греческому легиону императора Николая I.

10.07.16
1423 просмотров

В Севастополе в рамках перекрестного года культуры России и Греции состоялось открытие памятника Греческому легиону императора Николая I, который принимал участие в Крымской войне 1853-1856 годах и сражался в составе русской армии.

Церемония открытия началась с молебна, который возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта и духовенство Севастопольского благочиния.

После молебна Владыка Лазарь окропил памятник святой водой и обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором особо отметил, что «Российско-греческие отношения носят традиционно дружественный характер. В их основе – духовное родство, общность культурного наследия двух православных народов, многовековой опыт сосуществования и сотрудничества, тесное переплетение человеческих судеб, чувства взаимной симпатии. Выходцы из Греции внесли свой вклад в становление российской государственности, а россияне – греческой.

….Сегодня, открывая памятник греческим легионерам, мы отдаем дань памяти, уважения и благодарности нашим братьям по вере, положившим жизнь «за други своя»».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя президиума российской ассоциации международного сотрудничества, председатель правления ассоциации обществ дружбы с народами Греции и Кипра, заместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с парламентом Греческой Республики, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, президент федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, контр-адмирал ВМФ Евгений Халайчев.

После молебна и приветственных слов, состоялась церемония возложения венков, Открытие монумента завершилось праздничным концертом, который организовало Российское военно-историческое общество.

Справка: Проект памятника Греческому легиону императора Николая I был создан еще в 1856 году при участии отставного полковника Азовского казачьего полка, героя севастопольской обороны Аристида Хрисовери Греческий Легион комплектовался из добровольцев, прибывших из Греции поддержать Россию во время Крымской войны. Его численность составляла 1200 человек, из которых более 600 воинов погибли, 730 были награждены медалями «За оборону Севастополя», а 31 человек стал кавалером высшей воинской награды — ордена Святого Георгия.

СЛОВО ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛАЗАРЯ, МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО на открытии памятника Греческому легиону имени императора Николая I

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сегодня мне выпала великая честь. По поручению Предстоятеля Русской Православной Церкви - позвольте передать Первосвятительское благословение Его Святейшества, Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем участникам нынешнего торжества. Исторический факт, что между греческим и русским народами искони существовали крепкие узы. В их общественно-исторической памяти отзвук византийской империи и православная христианская традиция всегда были точкой отсчета. Российско-греческие отношения носят традиционно дружественный характер. В их основе – духовное родство, общность культурного наследия двух православных народов, многовековой опыт сосуществования и сотрудничества, тесное переплетение человеческих судеб, чувства взаимной симпатии. Выходцы из Греции внесли свой вклад в становление российской государственности, а россияне – греческой. В сознании русского народа греческой духовной традиции отведено высокое место. С другой стороны, русские были для греков народом, с которым они разделяли одну веру и общие духовные и исторические устои. На протяжении всего периода национально-освободительного движения в Греции Россия оказывала активную поддержку боровшемуся греческому народу. Когда началась Крымская война, у России не было ни одного союзника, кроме маленького Греческого королевства, и народа эллинов по всему миру. Новость о Восточной войны, вызвала в Греции взрыв патриотических чувств. Очень быстро греческие волонтёры сформировали легион в составе российской армии на территории России. К началу 1855 года греческий легион был переброшен в Крым. На знамени легиона было написано «За православие» 5 февраля 1855 г. В сражении под Евпаторией впервые на русской земле состоялось крещение «огнем и кровью» Греческого легиона имени Императора Николая I, военного  подразделения  греков-добровольцев, сражавшихся на стороне России. По окончанию войны 735 легионеров, были награждены медалями «За защиту Севастополя». Более 500 греческих волонтёров пали на полях сражения и умерли от ран и болезней. Их подвиг заслуживает особого внимания. Святитель Филарет Московский писал: «война – священное дело для тех, которые принимают ее в защиту правды и веры» . Именно для защиты нашей веры  -  погибли добровольцы греческого легиона. И этот монумент будет напоминать всем нам об их святом подвиге.   Сегодня, открывая памятник греческим легионерам, мы отдаем дань памяти, уважения и благодарности нашим братьям по вере, положившим жизнь «за други своя». Души их во благих водворятся, и память их в род и род.

+Лазарь

Митрополит Симферопольский и Крымский



10.07.16
1423 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: