Что ждет от людей Спаситель или Снова о чудесах

28.11.13
1100 просмотров

Для начала опишем довольно типичную картину. В православныйхрам входит изыскано одетая женщина лет 30-ти, подходит к свечной лавке и, едвасдерживая слезы, говорит свечнице: «Простите, у меня сын тяжело болен. Врачиему помочь не могут. Кому можно свечи поставить, чтобы сын выздоровел?»Служительница, которая слышит подобное почти каждый день, рекомендует поставитьсвечи и помолиться Господу Иисусу Христу, Божией Матери, Ангелу-Хранителю,святителю Николаю Чудотворцу, а также святому, имя которого носит болящий.Несчастная мать покупает самые дорогие, самые толстые свечи и идет к указаннымиконам. Идет, из последних сил надеясь, что Господь ее вопль услышит и поможет…

 

Чудеса – это главное в нашей вере?

«У последней черты мы вспоминаем о Боге…», – есть такоепопулярное в народе изречение. И правда, когда перепробованы все земныесредства спасения – от болезни, от беды, от одиночества, от отчаяния, – перепробованыи не принесли результата, люди в последней надежде обращаются к Богу. Надеясьна чудо. Ведь они где-то от кого-то слышали, что Господь много раз посылал Своичудеса верующим в Него.

Да, чудесные, сверхъестественные явления в ПравославнойЦеркви есть. Это и всем известный Благодатный огонь, и мироточение,кровоточение икон, и чудесное отражение изображения Божией Матери или святогона стекле иконы, и сбывшиеся пророчества, и воскрешения из мертвых, и исцелениябезнадежно больных. Людей всегда интересовали и интересуют явления, выходящиеза рамки их понимания, рамки логики, естественных законов бытия. Поэтомуправославные чудеса очень популярны в народе. Выходит масса книг о них,известные православные журналы и газеты пестрят случаями чудесной помощи помолитвам к святым.

Однако зададимся вопросом: а главное ли это в нашей вере?Да, для новоначальных, ищущих Бога людей порой – главное. Та же мать, впервыепросящая Господа об исцелении своего сына в последней отчаянной надежде, вполневозможно, и получит просимое. Произойдет настоящее чудо: мальчик исцелится. Ночто потом? Обратится ли эта женщина к Богу с благодарностью, начнет липостепенное восхождение от неверия к вере, от безбожия к жизни со Христом?

 

Бог – не волшебник, не продавец за прилавком

Очень многие нехристиане, припертые к стенке какой-то скорбью,видят в Боге некоего волшебника, чародея, Который по первому же зову готовсовершить чудо и избавить от возникших проблем. Только для этого Его нужно«задобрить». Вот и носятся такие по храмам да монастырям, ставят у икон пудовыесвечи, заказывают килограммами сорокоусты, молебны, поминание на Литургии,щедро жертвуют на церкви да на нищую братию. Такой вот, «магазинный» подход коТворцу. Люди привыкли, придя в магазин, получить нужную вещь, просторасставшись с некой суммой денег. И такое же отношение у многих к Церкви, как к«комбинату оказания духовных услуг»: заплатил – и получил чудо!

К разочарованию многих, Господь остается глух к их просьбами их приношениям. Чуда не происходит. Болезнь не отступает, проблемы толькоусугубляются. Спроси любого священника, он, пожалуй, поведает о десяткахвыговорах Богу, которые он вынужден слушать от таких «потребителей духовныхуслуг»: «Почему Он мне не помог, ведь я так нуждаюсь в Его помощи? Я же всесделал, чтобы Он помог…»

Да, Господь решает, подать Свою помощь или нет. Однако, какмне думается, Господь никогда не делает ничего просто так. Любое Его действие,любое проявление Его воли и Его милости в нашем мире имеет собой какую-то цель.Господь, видя сердце каждого человека, Один знает, что полезно для этогочеловека в перспективе жизни вечной. Он подаст и чудо, если увидит, что онообратит человека к Нему, к Богу. Пусть не сразу, не сейчас, а позже, может,спустя годы, но обратит. Если же видно, что просящему нужно не спасение, неНебо, а только земля и земная реальность, решение каких-то сиюминутных земныхпроблем, чуда Бог может и не дать.


Чего Бог ждет от нас?

Поймите меня правильно: я – не Бог и, само собой, не могу вполной мере предугадывать Его действия и Его промысл обо мне. Но давайтепорассуждаем логически.

Что есть чудо? Не будем лезть в богословские дебри, а скажемпросто: чудо – это то, чего не было и что появилось. Нашей планеты, галактики,вселенной не было, но по воле Отца Небесного они все появились из ничего, из«нуля». Чудо? Чудо! Поженились парень с девушкой, девушка забеременела, родиламалыша. Чудо? Еще какое: не было на земле человека, и вот он появился. Былчеловек неверующий, атеист, ярый безбожник. И вот, после некоего переворота вего душе, он стал верующим, активным христианином. Чудо ли это?

Многие неверующие люди поначалу приходят к Богу за чудесами,которые бы коснулись их жизни. Вроде, все правильно: мы ждем от Бога чуда.Однако задумывались ли мы над тем, чего Бог ждет от нас? От нас, мне кажется,Бог тоже ждет чуда. Чуда преображения нашей души, нашего естества, всей нашейжизни.

 

Понятные «жертвы», Ветхий Завет и призыв Спасителя

Выше упоминался «магазинный» подход к Богу и Церкви: благ ичудес от Бога люди ждут в обмен на какие-то «понятные» им внешние жертвоприношения.Да это же типичный Ветхий Завет! В ветхозаветные времена иудеи тоже приносилиБогу «понятные» жертвы – тельцов, агнцев, то есть животных. В эпоху НовогоЗавета Спаситель ради спасения людей принес в жертву Себя. Себя! И на всегрядущие времена Он показал всем нам, что нужно, чтобы приблизиться к Нему, статьЕго чадами, обожиться. Нужно принести Ему в жертву себя, то есть своего«ветхого человека». Нужны не внешние жертвоприношения, а внутренние!

Примерно так сказал об этом святой праведный ИоаннКронштадтский: «Если ты сребролюбив, стань милостивым, если ты гневлив, станькротким, если ты горделив, стань смиренным». Господь ждет от нас, прежде всего,обращения к Нему, к Господу. А это обращение невозможно до тех пор, покачеловек не поймет, что он не таков, каким должен быть. Пока не осознает, чтоего сребролюбие, сластолюбие, его измены жене, его грубость и сквернословие,его немилосердие и жестокость, его презрение к бездомным и заключенным – это кислота,разъедающая его душу. Это – грех, который ранит его самого и отдаляет от Бога.И вот, когда человек увидит это в себе, когда, может быть, впервые в жизни,признает свою вину и свое окаянство, он, идя навстречу Богу, захочетизмениться, исправиться.

 

С чего начинается вера?

И тут вдруг окажется, что ничего с собой человек сделать неможет. Он и хотел бы не гневаться, не лгать, не воровать, – а не может, и все!Когда в доме годами не убирают, к грязи привыкли, считают ее «нормой», тозаставить себя взяться за веник, тряпку и пылесос крайне сложно. Так и душа человека.Ей нужно, чтобы Кто-то ей помог в уборке. Когда человек понимает, что он тяжелоболен и сам с болезнью справиться не может, он взывает к Врачу – Господу.Единственному, способному помочь ему в таком важном деле.

Здесь уместно вспомнить эпизод из Евангелия о кровоточивой женщине:«И вот, женщина, двенадцать летстрадавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибоона говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова» (Мф.9, 20-22).

Вера в Бога начинается с того, что человек верует, что Богможет исцелить его от греховной проказы. Бог ждет от нас, прежде всего,покаяния, то есть изменения себя, отказа от греховных дел, слов, движений души.Ради чего? Ради Христа. Ради спасения. Когда человек всеми силами хочет статьнастоящим христианином, то есть живущим по любви и по правде Божией, Господьпридет к нему на помощь.

 

Дыхание духовной жизни

Тут есть очень важная мысль: если «потребитель духовныхуслуг» ищет от Бога чудес, знамений, откровений, то истинно верующий, то естьвсем сердцем возлюбивший Христа, ищет Самого Бога. Если живущему только земными нуждающемуся в решении только земных своих проблем нужен Бог-волшебник,Бог-податель чудес, то для вставшего на путь покаяния нужен Сам Бог кактаковой. В Нем, в Боге, он ищет утешения и помощи в своем духовном делании.Человек начинает искать спасение, искать Царство Небесное, заключенное воХристе Иисусе. Начинает просить у Бога прежде всего его, Царство это, проситьпомощи в борьбе с самим собой, просить самое главное в человеческой жизни –видеть и выполнять волю Божию.

И вот здесь-то и начинается для человека духовная жизнь. Азначит, начинают работать духовные законы, изложенные в Новом Завете. Верующийможет обнаружить, что его земные проблемы решаются, что просьбы, некогдаобращенные к Господу «в обмен на толстые свечи», исполняются. Отчего так?Думаю, оттого, что мы начали просить у Бога небесное, и Он взял на Себя заботуо нашем земном. Подтверждение этих слов – цитата из Евангелия: «Итак не заботьтесь и не говорите: что наместь? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, ипотому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.  Ищитеже прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6,31-33).

Искать Бога – это и есть искать Царства Божия и правды его.Все земное, потребное нам в материальной жизни, по милости Своей Бог даст прежденашего прошения, ибо знает, что мы имеем нужду в этом. Конечно, не стоит ждатьот Господа в этом отношении больше, чем нам действительно нужно – какого-тоособого денежного богатства, или славы, или признания. Нет! К этому, думаю,стремиться не нужно. Я считаю, что следует во всем положиться на Христа,довериться Ему на все 100%, иметь надежду, что Он даст ровно столько, скольконам нужно не просто для материальной жизни, а для спасения. Ведь именно в нем,в спасении, заключена конечная цель жизни человека.

 

Чудеса, конечно, всегда были, есть и будут в Православии. Онипосылаются нам для укрепления нашей веры, для подтверждения истинности Православия,для нашего спасения, в конце концов. Главное же чудо – преображение человекапод действием Божественной благодати, его обожение, его устремленность кСоздателю. Будем же держаться своего Господа, будем идти вслед за Ним и в этойземной жизни, и в будущей!


28.11.13
1100 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: