Субботник по уборке древней православной Святыни провел молодежный отдел Севастопольского благочиния

21.03.16
1608 просмотров

19 марта на территории разрушенного храма Влахернской иконы Божией Матери в окрестностях Херсонеса, состоялся субботник, организованный молодежным отделом Севастопольского благочиния.

К акции по уборке древней святыни присоединились представители общественных организаций, Общественной палаты г. Севастополя, жители близлежащих улиц, неравнодушные прихожане севастопольских храмов.

Начался субботник с молебна перед началом всякого доброго дела, который отслужил руководитель молодежного отдела Севастопольского благочиния иерей Александр Чвач.

После общей молитвы в стенах храма, для участников небольшую экскурсию провели археологи заповедника «Херсонес Таврический». Сотрудники музея рассказали историю создания и разрушения православной святыни, поведали участникам мероприятия о святом Мартине и Херсонесских мучениках. «Я много лет занимаюсь церковной археологией и мне очень приятно здесь находиться вместе с вами. Ведь мы собрались потрудиться по движению сердца. Сохранять эту святыню — наша обязанность перед Богом и святыми, которые здесь почили. Мы должны эту обитель содержать в должном порядке. Так проявится наша ответственность и перед городом, и перед самими собой. Место, где мы находимся особенное для всего православного мира. Достаточно сказать, что когда Херсонес уже не существовал в XV-XVI веках, в условиях мусульманского господства на полуострове, сюда всевозможными путями пробирались паломники из разных уголков мира. До нас дошли письменные источники конца XVI века, где сказано, что недалеко от руин Херсонеса сохранилась древняя святыня, куда стекаются христиане с Востока и Запада. Несмотря на многочисленные опасности, сюда издалека прибывали христиане разных конфессий для молитвенного преклонения…»

По окончании рассказа, все принялись за работу. К большому сожалению в последние годы храм Влахернской иконы Божией матери и прилегающая к нему территория находится в запустении, по всему периметру разбросан мусор и видны следы «культурного отдыха» горожан.

Подземные склепы и развалины бывшего монастыря предстали перед участниками субботника в плачевном виде. Пластиковые бутылки, покрышки от колес, строительный мусор – всего этого можно было увидеть в избытке.

Разобрав перчатки и мусорные мешки, предоставленные Севастопольским благочинием все дружно принялись за работу.

В мероприятии принимали участие и дети детской творческой мастерской «Светлица» при Севастопольском благочинии. Все ребята с удовольствием потрудились во Славу Божию, и узнали много нового и полезного.

Спустя два часа было собрано 120 мешком мусора, которые были вывезены на машинах, предоставленных правительством Севастополя.

После общей работы состоялось совместное чаепитие, где участники акции могли познакомиться, пообщаться и обменяться впечатлениями о проделанном труде. Было решено устраивать регулярные уборки на территории Некрополя, чтобы поддерживать состояние древней Святыни в чистоте и порядке. Уставшие, но полные радостных впечатлений и новых знакомств участники расходились по домам до следующего общего субботника.

Молодежный отдел Севастопольского благочиния приглашает всех неравнодушных к чистоте родного города людей на свои субботники, которые будут проходить каждую третью субботу месяца.



21.03.16
1608 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: