Молодежный отдел Севастопольского благочиния совершил однодневный поход по горному Крыму.

04.03.16
1379 просмотров

В преддверии Великого поста участники молодежного отдела Севастопольского благочиния совершили однодневный поход по горному Крыму, где до нашего времени сохранились созданные в глубокой древности пещерные монастыри.

Возглавил поход руководитель молодежного отдела Севастопольского благочиния иерей Александр Чвач. В походе приняли участие молодые люди и семьи из разных храмов Севастополя, этот поход стал площадкой для новых знакомств и интересного общения православной молодежи.

«Походы очень сплачивают православную молодежь. Как хорошо – посидеть всем вместе у костра с гитарой, пообщаться! В такой среде молодая душа раскрывается. Особенно проявляется духовная составляющая в этих походах, если едем мы к какому-то духовно значимому месту. Важно, чтобы молодежи было интересно, чтобы молодые люди могли себя применить, духовно себя реализовать. Реализовать именно в Церкви, которая должна им всячески в этом помогать. Есть тут еще одна проблема: не превратиться в клуб по интересам, не потерять Главное – Христа. Все встречи, походы, общие дела должны быть пронизаны светом Христианских ценностей, поэтому в нашем походе обязательным является посещение монастыря, совместная молитва и конечно духовные беседы, где каждый в свободной обстановке может задать любой волнующий его вопрос священнику», рассказал иерей Александр Чвач, духовно окормляющий православную молодежь Севастополя.

Поход проходил в живописных уголках Крыма. Его участники посетили пещерный город Эски-Кермен, древние пещерные храмы, монастырь прп. Саввы Освященного (Челтер-Мармара), где находятся самый большой и самый маленький пещерные храмы Крыма. В монастыре участники похода узнали его историю, помолились Святым угодникам Божиим, после чего отец Александр помазал всех елеем от иконы прп. Саввы Освященного.

На привалах отец Александр беседовал с участниками похода о жизни духовной и праведной мирской жизни.

Звучат песни, стихи, интересные истории, поднимаются разные темы, задаются разные вопросы, ответы на которые человек не может найти, находясь у себя дома. Такое общение даёт возможность духовного взаимообогащения, и очень важно, чтобы с нами в походе был священник. И мы очень благодарны отцу Александру, за его беседы, из которых я лично получил ответы на многие свои вопросы», - поделился один из участников похода.

Среди участников похода было много молодых семей, поэтому отец Александр в своих беседах особое внимание уделил теме семьи и отношений между ее членами. «Я по себе знаю, что в семье самое главное – слушать. Это важно знать каждому из членов семьи. Если не всегда получается у нас слушаться старших, то хотя бы слушать друг друга нам вполне по силам. Когда мы приучаем себя слушать, то избегаем недопонимания, столь губительного для семьи. Слушая, прислушиваясь к старшим, мы перенимаем у них бесценный опыт, который, в большинстве своем, является положительным. Опыт старших помогает избежать ненужных ошибок в жизни и принимать правильные решения» - подчеркнул батюшка в своей беседе с молодежью.

После обеда для всех были устроены конкурсы, соревнования и интеллектуальная викторина, в которой на равных соревновались и взрослые, и дети.

Кто-то был в таком походе уже не первый раз, а кто-то только встав на путь веры, впервые принимал участие в таком мероприятии. «Мы с детьми первый раз пошли в такой поход и нам очень понравилось. В походе человек задумывается о вечном, о смысле жизни и этому способствует мир природы, в который он погружается, и православные молодые люди с которыми он общается»,- делятся впечатлениями молодые люди.

Трудности, возникающие в походе, сплачивают людей. Здесь осуществляется принцип соборности, а не толпы, потому что объединяющим фактором такого похода является стремление к цели - посещение святынь земли русской. По окончании похода у его участников остаются приятные воспоминания, они хотят снова встречаться и посещать новые места.

Заканчивался день, но никому не хотелось расставаться. «Все мы стали ближе и роднее друг другу. А значит, чуточку чище, чуточку светлее», - делились участники похода своими впечатлениями.



04.03.16
1379 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: