В Севастополе открылась выставка икон Надежды Макриди

19.02.16
1512 просмотров

19 февраля 2016 года, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Зрительском фойе русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась выставка «Византийское искусство» работ иконописца Надежды Макриди.

Экспозиция включает в себя около 30 работ, выполненных по канонам византийской школы иконописи XIII-XIV веков. Надежда Макриди прошла обучение в иконописной школе при церкви в Афинах. Практически все иконы написаны яичной темперой (краска на яичном желтке) с использованием сусального золота, которое символизирует божественный свет. На выставке также представлены расписные камни и страусиные пасхальные яйца.

Открывая выставку, руководитель отдела образования Севастопольского благочиния, иерей Михаил Викторов поздравил автора и зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

СЛОВО ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛАЗАРЯ, МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех Вас на этой замечательной выставке, посвященной византийскому искусству, представленному здесь работами Надежды Юрьевны Макриди. Отрадно видеть, что в наши дни все более растет интерес к богатому наследию Святого Православия. Среди этого особое место занимает искусство Византии, выраженное в своей основе святыми изображениями – иконами.

На протяжении веков каждый христианин молитвенно и благоговейно относился к иконе. Ведь в православном понимании святой образ – это окно в горний мир. Через него человек возводит свой ум от образа к Первообразу. Взирая на иконы – видит в них Самого Спасителя, Божию Матерь или святых угодников. Икона всегда являлась собой, кроме ее духовного предназначения, и убранством храмов Божиих, и жилищ верующих.

Сегодня мы видим перед собой иконописные труды Надежды Юрьевны Макриди. Ее большой опыт в этой сфере дает каждому из нас вновь и вновь приобщиться к богатому духовному наследию нашей Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! В этот день я хочу выразить благодарность Надежде Юрьевне и всем организаторам этой прекрасной выставки. Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам крепкое здравие души и тела, дальнейших творческих успехов, сохранит на многая и благая лета.

Благословение Божие да пребудет с Вами,

Лазарь,

Митрополит Симферопольский и Крымский



19.02.16
1512 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: