В Севастопольском благочинии состоялось общее собрание православной молодежи

16.02.16
1016 просмотров

С 2001 года Русская Православная Церковь 15 февраля отмечает ещё один праздник – Международный день православной молодежи, идея которого возникла на ассамблее "Синдесмоса" (Всемирного братства православной молодежи) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. В Севастополе в этот день состоялось общее собрание молодежи благочиния.

Открыл собрание помощник благочинного по работе с молодежью – иерей Александр Чвач. Отец Александр отметил, что: «на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи со временем пришел в каждую приходскую общину».

Отец Александр озвучил задачи, которые ставит перед собой отдел по работе с молодежью Севастопольского благочиния: • организация миссионерской работы среди молодежи, • привлечение молодежи к социальному служению Церкви, • обобщение и распространение опыта православного молодежного движения на приходском, благочинническом, епархиальном и общецерковном уровне, • поддержка православного семейного воспитания, • организация различных форм общения православных молодых людей, • создание информационного пространства для православной молодежи, • организация воспитательной работы, досуга и дополнительного образования для детей и молодежи в церковном приходе, • оказание помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи.

Собрание прошло в дружественной обстановке за праздничным чаепитием, где в живой дискуссии обсуждались проблемы и перспективы развития молодежного служения в Церкви, вопросы сотрудничества между молодежными отделами разных приходов, а также координации действия православной молодежи, проблемы миссионерского служения, современной культуры, организация и проведение различных мероприятий.

Также на встрече каждый мог как поделиться опытом служения на своем приходе, так и узнать для себя что-то новое и интересное и практики работы отделов других храмов. По итогам собрания был выбран молодежный Совет отдела, намечен план ближайших мероприятий и направлений деятельности отдела. Регулярные собрания молодежного отдела проходят каждый первый понедельник месяца в 19.00 в помещении Владимирского собора –усыпальницы адмиралов.



16.02.16
1016 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: