15 февраля – Сретение Господне: история, смысл, молитвы. Видео. Иконы.

14.02.17
3637 просмотров

Сретение Господне – один из великих праздников, отмечаемый Церковью Христовой, названный так потому, что в этот день Богомладенец Иисус Христос был встречен в храме святыми Симеоном и Анною пророчицею (Лк. 2:22-40). «Сретение»,  по-старославянски, означает – «встреча».

Сретение Господне

В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, – Симеон и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых.

Свт. Феофан Затворник

Сретение Господне – один из великих праздников, отмечаемый Церковью Христовой, названный так потому, что в этот день Богомладенец Иисус Христос был встречен в храме святыми Симеоном и Анною пророчицею (Лк. 2:22-40). «Сретение»,  по-старославянски, означает – «встреча». По закону Моисееву (Левит, 12:1-8), женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. На сороковой день после рождения мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву – «пару горлиц или двух молодых голубей». Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но, по глубокому смирению, Она подчинилась предписанию закона. Старый священник Симеон ждал встречи с Господом всю свою жизнь. Когда-то, в минуту давних сомнений, ему было сказано: «Ты не умрешь, пока сам не увидишь исполнения пророчеств». И вот этот день пришел. Сердечный трепет пронзил старца. Он  взял Ребенка на  руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое,  которое Ты уготовал пред лицем всех народов,  свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 29-32). Теперь он может отойти в Вечность, может сойти к усопшим и принести туда первую весть о том, что на земле он видел Бога, пришедшего во плоти. Потом, прозревая борьбу, которая возгорится вокруг имени Иисусова, старец добавил, обращаясь к Пресвятой Богородице: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих  в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2 : 34-35). Этими словами Пресвятой Деве предуказан весь Крестный путь – от Вифлеема до Голгофы. Уже в первые годы жизни Сына Ей пришлось трепетать за Него: тревожная весть о готовящемся детоубийстве, поспешное бегство в Египет, жизнь вдали  от родины – таков пролог евангельской истории. Но никогда не вырвалось у Богородицы слова ропота или жалобы… В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова, из племени Ашера, «которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь». Она подошла к ним и благодарила Бога. И всем, кто ждал свободы для Иерусалима, она рассказывала о младенце (Лк. 2:37-38). Не случайно день Сретения Господня в церковной традиции считается не только Господним праздником, но и Богородичным. Он напоминает нам о земном подвиге и муках Богоматери. Само слово «сретение» со старославянского языка переводится как  «встреча». Это была встреча не только святого Симеона с чудом, которого он ждал всю жизнь, но и встреча Спасителя со всем миром. А значит, и  с каждым из нас она тоже обязательно должна состояться. В жизни каждого из нас бывают встречи с Богом, но часто мы не узнаем Господа и проходим мимо. Как важно стремиться очищать сердце от всякой скверны духовной – тогда всегда мы будем со Христом.

История праздника

Установление празднования Сретения Господня в числе двунадесятых праздников произошло в 544 году. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 – 565), Антиохию постигло бедствие – землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее. Когда в день Сретения Господня было совершено всенощное бдение и крестный ход, эпидемия в Византии прекратилась. В благодарность Богу, Церковь установила праздновать Сретение Господне торжественнее. Сретенье Чуть-чуть колышатся свечей Негромкие слова. Сегодня ниточки лучей Звонят в колокола. Горят молитвы на устах, И через сеть времён Младенца светлого Христа Встречает Симеон. Юрицкая М.

Песнопения Сретения

Тропарь Сретения Господня Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение. Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение. Кондак Сретения Господня Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче. Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, / и руки Симеона благословивший, / заранее, как надлежало, / и ныне Ты спас нас, Христе Боже. / Но огради миром среди войн народ Твой / и укрепи тех, кого* Ты возлюбил, / Единый Человеколюбец. Величание Сретения Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Источник: "Православие и мир"

Фильм Митрополита Илариона (Алфеева) «Сретение»

О празднике Святотеческое наследие и его толкования Проповеди и поучения Толкование Евангелия Вопросы священнику о празднике Сретения Иконография Аудиозаписи богослужений и видео  

14.02.17
3637 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: