На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» прошла историческая квест-игра для детей воскресных школ Севастопольского благочиния

16.11.15
2072 просмотров

15 ноября 2015 года на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» 10 команд из воскресных школ Севастопольского благочиния соревновались в знании истории родного города. В этот раз квест был посвящен героической истории города: его первой и второй оборон, были вопросы на знание улиц, памятников и площадей Севастополя.

В игре приняли участие 10 воскресных школ— Свято-Владимирского собора в Херсонесе, детской творческой мастерской «Светлица» при Севастопольском благочинии, Свято-Никольского храма (в бухте Камышовая), Свято-Покровского собора, Свято-Владимирского собора (Усыпальница адмиралов), храма свт. Феодосия Черниговского, храма Вознесения Господня, храма пророка Илии (с.Верхнесадовое), храма Святителя-Николая (на братском кладбище), храма святителя Луки (при 1 городской больнице).

Перед игрой к участникам с напутственным словом обратился протоиерей Александр Примак, помощник благочинного Севастопольского округа по работе с воскресными школами. Получив благословение батюшки и ознакомившись с правилами игры, команды взяли по путевому листу и отправились по маршруту.

Суть квест-игры заключалась в ориентировании на местности, построении оптимальных путей перемещения и ответов на вопросы, которые задавали координаторы на станциях. Станций традиционно было 10: памятник св. апостолу Андрею Первозванному, Итальянский дворик, храм Семи священномучеников Херсонесских, базилика с колоннами, базилика в базилике, Туманный колокол, подземный храм, Пирсы, Уваровская базилика (место крещения св. князя Владимира), Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

На каждой станции ребят ждало испытание на знание истории Севастополя, основ Православной веры. Игре предшествовал подготовительный этап: каждая воскресная школа заранее знала темы, готовилась и отбирала лучших учеников, ведь участвовать в игре могут всего семь человек. «Мы занимались дома и в воскресной школе, много читали, даже ходили по городу, смотрели какие памятники есть в Севастополе. Были вопросы, с которыми мы не справились, но было очень интересно»,- делятся впечатлениями юные участники игры.

«Это уже не первый квест, который мы проводим, и каждый раз ребята и педагоги воскресных школ с радостью откликаются на наше предложение поучаствовать в игре. Это свидетельствует, что и детям, и педагогам мероприятие интересно. Помимо образовательного фактора, очень важно, что такие мероприятия объединяют детей, ребята из разных школ знакомятся друг с другом, общаются, делятся каким-то опытом, Было приятно видеть, что команды подсказывали заблудившимся соперникам, где находится следующая станция, что на игре не было зависти. И несмотря на то, что квест — это соревнование, наши дети уже понимают: всех нас объединяет Православная вера, и мы никогда не должны забывать, что любовь к ближнему стоит на первом месте», — рассказала Екатерина Виноградова, педагог воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе и руководитель творческой мастерской «Светлица» при Севастопольском благочинии.

В завершение состоялась церемония награждения. Первое место, набрав 27 баллов из 30 разделили четыре команды, которые и получили главный приз – сертификат на поездку в Воронцовский парк от «Фонда Социально-экономического развития Севастополя» Павла Лебедева.



16.11.15
2072 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: