В Севастополе состоялся первый этап творческого фестиваля «Крылья ангела»

23.10.15
1247 просмотров

22 ноября по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялся 1 этап творческого фестиваля «Крылья ангела».

Открыл фестиваль благочинный Севастопольского округа, протоирей Сергей Халюта, который передал участникам фестиваля приветственное слово Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского.

«Дорогие братья и сестры, дорогие дети!

В сегодняшний день своим творческим трудом мы будем молитвенно обращаться к бесплотным Небесным Силам – нашим Ангелам Хранителям. Мы не знаем, что это за силы, — Господь нам ничего не открыл, кроме того, что они существуют. У некоторых людей, особенно современных, само упоминание об ангелах вызывает улыбку, потому что вспоминаются святочные рассказы, колыбельные песни, фольклор. Все это так далеко от научного сознания современного образованного человека; и некоторые люди, якобы исходя из своего образования, воспитания, культуры, не могут совместить понятие об ангелах с тем, что они знают о мире. Но в свою очередь детское сердце своей чистотой способно ощутить в своих образах эту благодатную природу ангельского мира. Совершенно очевидно: Богу было угодно, чтобы эта неведомая сила являлась людям в облике человека. Но никто из нас не знает, что это за сила и какова ее природа. Богу было угодно, чтобы на каждого человека оказывалось влияние этой силы. Когда мы говорим об ангеле-хранителе, мы говорим о той силе, которая призвана нам помогать, защищать нас. Дорогие дети, я хочу вам сказать, что ангел может явиться к людям в любом облике. Нарисуйте его таким, каким видите его вы в своем сердце. И пусть Ангел Господень всегда оберегает Вас на Вашем жизненном пути. А Вы, в свою очередь, не забывайте обращаться к нему в своих молитвах. И он непременно покроит Вас своим крылом и сохранит от всякого зла».

С приветственным словом выступили и.о. директора Департамента внешней политики правительства Севастополя Олег Алексеевич Котляров, руководитель приёмной председателя партии «Единая России» в г. Севастополь Д.А. Медведева Инна Леонидовна Гончарова, директор Дворца творчества детей и молодёжи «Севастополец» (Москва) Александр Искандарович Исхаков, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской Епархии иерей Михаил Викторов, директор ГБОУ дополнительного образования города Севастополя «Дворец детского и юношеского творчества» Александр Васильевич Рославцев и Директор ГБОУ дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» Александр Александрович Осокин.

Впервые фестиваль был организован РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» (РОО ОМСМ) в 2014 году с благословления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Мы впервые провели фестиваль «Крылья ангела» в прошлом году. Сегодня мы даём старт этому проекту как российскому. Севастополь выбран неслучайно. Севастополь – это город-герой, город-побратим, это город, где был крещён Великий князь Владимир и откуда началась православная Русь. Следующим городом, который примет «Крылья ангела», будет Мурманск. В 2016 году, мы надеемся, фестиваль пройдёт в нескольких городах России», – сказала на открытии фестиваля Наталья Карпович, председатель РОО ОМСМ.

50 воспитанников из студий Дворца детского и юношеского творчества Севастополя, «Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова», учебных заведений отдела религиозного образования Севастопольского благочиния рисовали своего ангела-хранителя.

На холстах рождались ангелы, у каждого свой, такой, как подсказывало сердце юному художнику. Спустя два часа, все увидели проникновенные, наполненные добротой и милосердием рисунки. Самому маленькому участнику было четыре годика, а самым взрослым - 16 лет. Дети со старанием и любовью изображали ангелов. По завершению фестиваля каждый маленький участник получил памятный подарок.

Все картины ангелов-хранителей севастопольских детей будут переданы благотворительным организациям.

24 участника фестиваля из Севастополя отправятся в Москву и 27 ноября 2015 года примут участие в фестивале «Крылья ангела» в Храме Христа Спасителя.



23.10.15
1247 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: