В общеобразовательной школе №9 города Севастополя прошла торжественная линейка

04.09.13
1226 просмотров

1-го сентября в общеобразовательной школе №9 прошла торжественная линейка посвященная началу нового учебного года. На празднике присутствовал председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников.

От духовенства учащихся с Днем знаний поздравил бывший выпускник школы №9, настоятель храма Вознесения Господня (на Северной стороне) протоиерей Борис Кравец. Он пожелал преподавателям терпения, помощи Божией, а учащимся - любви к труду и школе, стремления быть профессионалами в любом деле. Отец Борис также напомнил, что образованный человек - это не только тот, кто обладает суммой знаний, но прежде всего тот, кто хорошо воспитан и красив душой.

Праздник закончился под пение гимна города-героя Севастополя - песни "Легендарный Севастополь"- и звон колоколов, который возвещал о начале Божественной Литургии в храме Вознесения Господня. Храм и школа, как и много лет назад, всё так же вместе.

А началось все еще в 1905 году, когда к 50-тилетию Первой обороны Севастополя, в благодарность Богу за успешный переход русских войск с Южной стороны на Северную, был построен храм Вознесения Господня. В 1907 году при храме открыли церковно-приходскую школу имени великой княгини Ксении. Сохранились архивные данные, свидетельствующие о посещении учебного заведения Императором Николаем, и о том, как воспитанники встречали Государя.

В 20-е годы ХХ столетия школу стали называть "Живой памятник обороны". Её преемницей стала современная школа №9, которая сохраняет вековые традиции; одной из них является дружба и сотрудничество между школой и храмом Вознесения Господня. Вот уже девять лет в школе преподают курс "Основы Православной культуры", а со старшеклассниками настоятель храма Борис Кравец проводит беседы о семье и браке.


04.09.13
1226 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: