Престольный праздник отметил Свято-Георгиевский скит Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря на Сапун-горе.

23.10.15
1949 просмотров

22 октября 2015 года в день празднования Корсунской иконы Божией Матери, престольный праздник отметил Свято-Георгиевский скит Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря на Сапун-горе.

В верхнем храме, освященном в честь Корсунской иконы Божией Матери благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства возглавил служение божественной литургии. За богослужением также молились сестры обители во главе с наместницей Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря Игуменьей Параскевой (Тищенко).

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого отец Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил наместницу Параскеву, насельниц cвятой обители и прихожан с престольным праздником пожелав им благоденствия и процветания на многие лета.

Все молившиеся в храме были приглашены на праздничную трапезу, с любовью приготовленную сестрами святой обители.

Справка: «Корсунская» икона Богородицы, согласно преданию, была написана евангелистом Лукой. В 988 году князь Владимир перенес ее из Корсуни в Киев. Отсюда образ был перенесен в Новгород, а потом в Москву, где и находится в настоящее время в Успенском соборе. Есть и другие сведения, согласно которым икона эта была принесена в Россию в конце XII века дочерью полоцкого князя Георгия — Предиславой, в монашестве Евфросинией. Святая Евфросиния, отличавшаяся высокой подвижнической жизнью, основала в Полоцке женскую обитель и выстроила в ней каменную церковь во имя Всемилостивого Спаса. Когда обитель возросла, княгиня построила еще одну церковь — в честь Пресвятой Богородицы — и пожелала украсить ее древнейшим образом Богоматери, написанным святым евангелистом Лукой. Она послала своего слугу с богатыми дарами к греческому императору Мануилу Комнену и патриарху Луке, и те исполнили благочестивое желание Евфросинии и вручили слуге икону Богородицы, бывшую тогда в Ефесе. Княгиня украсила образ золотом, серебром и драгоценными камнями, и в 1173 году поставила его в храме Богоматери. Здесь икона находилась более 60 лет, источая чудесные знамения и исцеления. В 1239 г. князь Александр Невский вступил в брак с дочерью Полоцкого князя Брячислава в городе Торопце. Княжна взяла с собой из Полоцка икону Богоматери и поставила ее в Торопецкой церкви. Здесь чудотворный образ находился под именем Корсунского много веков. На обратной стороне Корсунской иконы находится изображение святителя Николая Чудотворца.



23.10.15
1949 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: