Торжественное собрание, посвященное Дню учителя прошло в Севастополе

01.10.15
1000 просмотров

1 октября в театре имени Анатолия Васильевича Луначарского состоялось торжественное собрание посвященное Дню учителя. Учителям города вручили грамоты Министерства образования России, Законодательного собрания Севастополя и Департамента образования Правительства Севастополя. Детские творческие коллективы города подарили учителям праздничный концерт.

Поздравление митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря работникам сферы образования передал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Слово Его Высокопреосвященства Высокопреосвященного ЛАЗАРЯ Митрополита Симферопольского и Крымского ко Дню Учителя

Дорогие педагоги, преподаватели, воспитатели!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины». Какие семена будут посеяны вами в душах, умах и сердцах воспитанников, такие плоды и будут определять жизнь грядущих поколений. Именно поэтому велика ваша ответственность за вверенные вам души!

Учитель – это воистину Божие призвание. Церковь всегда обращала внимание на духовное воспитание детей и с большим уважением относилась к людям, посвятившим себя высокому служению педагога. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что «плохой человек не может быть хорошим педагогом, впрочем, как и священник… Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога».

Сегодня особенно актуальны проблемы воспитания патриотизма, сохранения традиционных нравственных ценностей, борьбы с бездуховностью, пагубными привычками, моральным растлением подростков. И в решении этих проблем на Богоспасаемой Крысмкой земле отрадно видеть единство педагогических подходов Церкви и школы.

Хочу выразить особую признательность Симферопольской и Крымской епархии администраторам и педагогам города Симферополя за введение, сохранение и развитие преподавания курса «Основы православной культуры Крыма» благодаря которому учащиеся углубленно и творчески осознают связь с историей, культурой, традициями нашего земного Отечества. Надеюсь и на дальнейшее расширение сотрудничества Церкви и школы.

Разделяя с вами радость праздника, желаю вам долголетия, здравия, мира, трудовых свершений и доброго отклика на ваши благие труды со стороны руководителей, коллег, родителей, но прежде всего – учеников!

Благословение Божие да пребудет со всеми вами в вашем почетном служении!

                                                               Митрополит Симферопольский и Крымский



01.10.15
1000 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: