В Севастополе прошло пленарное заседание августовской конференции работников образования

27.08.15
1768 просмотров

25 августа 2015 года в зале Севастопольского центра культуры и искусства прошло пленарное заседание августовской конференции работников образования с участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Екатерины Толстиковой. Тема встречи – «Реализация ФГОС общего образования с учетом примерных основных общеобразовательных программ и отдельных концепций учебных предметов и предметных областей».

Августовские совещания педагогов и руководителей образовательных организаций нацелены на решение ряда вопросов, касающихся улучшения образовательного процесса: повышения качества образования, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, разработки общеобразовательных программ и обеспечения единства образовательного пространства.

В пленарном заседании приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев,  заместитель Губернатора - председателя Правительства Севастополя Александр Пушкарёв, и.о. директора Департамента образования Севастополя Владимир Тюнин.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта зачитал собравшимся слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря по случаю Дня знаний:

Слово Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ Митрополита Симферопольского и Крымского по случаю праздника Дня Знаний

Всех вас, дорогие братья и сестры, наши учащие и учащиеся, родители, сердечно поздравляю с новым учебным годом, с Днем Знаний!

Дорогие учащиеся! Вы вступили на поприще нового учебного года. В каждом храме нашей епархии за богослужением возносятся молитвы об учащих и учащихся. Церковь молится о ваших успехах. Ведь от того, как вы будете учиться, какое воспитание получите, какой путь выберете в будущем, во многом зависит, каким будет ваше будущее, будущее вашей семьи, Отечества. Знания, образованность дадут вам возможность анализировать и правильно использовать огромный объем разнообразной информации. Но кроме образованности ума не менее, а может быть и много важнее образовывать свою душу, свое сердце. Учиться нести счастье, радость, добро другим, делая счастливым себя. Почти три тысячи лет тому назад Премудрый Екклесиаст так поучал молодых людей: «Уклоняющийся от учения впадет в беды... а кто соблюдает наставление, будет в чести» (Притч. 17: 16; 13: 19). Огромная роль в правильном воспитании нового поколения принадлежит педагогам. Ваш самоотверженный и почти безвозмездный труд достоин величайшего уважения. Но будем помнить и великую ответственность за души, врученные нам для наставления. Помните слова Господа нашего Иисуса Христа, который раскрывает нам цель и предназначение учительства и обучения: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16). Вступим же бодро в подвиг труда обучения и воспитания в духовном возрастании. Пусть Гот, Кто в годы детства Сам, повинуяся Родителям и, возрастая и укрепляясь духом, исполнялся премудрости под сенью благодати, в любви у Бога и людей (см.: Лк. 2, 40, 51-52); Тот, Кто жизнь Свою отдал трудам неустанного учительства; Тот, Кто является любящим и заботливым Отцом всех живущих - да ниспошлет и нам, ученикам Своим, благодатную помощь в трудном и святом нашем деле учения. Аминь.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

В ходе конференции с докладом выступил руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов.



27.08.15
1768 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: