В Севастополе заложен храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших

14.06.15
2205 просмотров

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице. Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник». 14 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, в Севастополе, в районе парка Победы, в ознаменование 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, заложен в храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Торжественное богослужение и непосредственно закладку совершил, в сослужении Севастопольского духовенства, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. За богослужением молились губернатор Севастополя Сергей Меняйло, попечители и жертвователи храма, многочисленные верующие.

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на закладке храма Всех святых, в земле Российской просиявших

 Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 Почти два тысячелетия назад проповедь святого апостола Андрея Первозванного прозвучала на нашей земле. Семя Слова Божия, посеянное апостолом и удобренное усердными трудами святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, принесло обильный урожай.

 «Якоже плод красный спасительного Твоего сеяния земля Российская приносит Ти, Господи, вся Святыя, в той просиявшия...», – поет Церковь в тропаре всем святым, в земле Российской просиявшим.

 Древний Херсонес с крещением великого князя Владимира стал колыбелью Крещения Руси.

 Живой пример князя Владимира, в котором все увидели чудо преображения грешника в праведника, обратил к свету веры Христовой великий народ.

 Угодники Божии, молитвенники земли Русской – сколько их?

 Им несть числа. Это множество святых мужей и жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов... Все они напоены одним духом, – духом святой веры и церковного благочестия.

 Сегодня мы совершаем здесь, в парке Победы, основание храма в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Это весьма символично событие. Ведь именно в день их памяти, 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину.

 Искренне верю, что созидаемый нами храм станет зримым свидетельством благодарности Богу за дарованную Им Победу и внесет свою лепту в важное дело воспитания патриотизма у молодежи.

 Сердечно благодарю всех, кто принимает и будет принимать участие в строительстве этого храма. Всемилостивый Господь по молитвам своих святых, в земле Российской просиявших, да дарует всем вам крепкого здравия и душевного спасения.

 Божие благословение да пребудет с Вами!

Слово в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших (1000-Летие Крещения Руси) архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

14.06.15
2205 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: