На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» прошла традиционная квест-игра для детей воскресных школ Севастопольского благочиния


1 июня 2015 года на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» состоялась квест-игра, которая ежегодно проводится для детей воскресных школ Севастопольского благочиния.

В этом году игра проходила в третий раз, участие в игре приняли 10 команд - Свято-Владимирского собора в Херсонесе, детской творческой мастерской «Светлица» при Севастопольском благочинии, Свято-Никольского храма (в бухте Камышовая), Свято-Покровского собора, Свято-Владимирского собора (Усыпальница адмиралов), храма свт. Феодосия Черниговского, храма Вознесения Господня, храма пророка Илии (с.Верхнесадовое), сборная команда детей из общеобразовательных школ и команда краеведческого кружка из б.Казачьей.

Традиционно перед игрой все участники помолились за детской Божественной литургией в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения детей ждала общая трапеза в воскресной школе Свято-Владимирского собора, после который к участникам с напутственным словом обратился протоиерей Александр Примак, помощник благочинного Севастопольского округа по работе с воскресными школами.

Получив благословение батюшки и ознакомившись с правилами игры, команды взяли по путевому листу и отправились по маршруту.

Суть мероприятия заключалась в ориентировании на местности, построении оптимальных путей перемещения и ответов на вопросы, которые задавали координаторы на станциях.

Станций традиционно было 10: памятник св. апостолу Андрею Первозванному, Итальянский дворик, храм Семи священномучеников Херсонесских, базилика с колоннами, башня Зенона, Туманный колокол, подземный храм, Пирсы, Уваровская базилика (место крещения св. князя Владимира), Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

На каждой станции ребят ждало испытание на знание истории Херсонеса, Севастополя, основ Православной веры, вопросов по крещению Руси, истории Церкви. Игре предшествовал подготовительный этап: каждая воскресная школа заранее знала темы, готовилась и отбирала лучших учеников, ведь участвовать в игре могут всего шесть человек.

«Мы читали книжки, изучали историю Херсонеса, теперь после игры мы знаем как выглядят все храмы в нашем городе. Было трудно, но очень интересно», - делятся впечатлениями юные участники игры.

«Это наш третий квест, и команд стало больше. Это свидетельствует, что и детям, и педагогам мероприятие интересно. Помимо образовательного фактора, очень важно, что такие мероприятия объединяют детей, ребята из разных школ знакомятся друг с другом, общаются, делятся каким-то опытом., Было приятно видеть, что команды подсказывали заблудившимся соперникам, где находится следующая станция, что на игре не было зависти. И несмотря на то, что квест - это соревнование, наши дети уже понимают: всех нас объединяет Православная вера, и мы никогда не должны забывать, что любовь к ближнему стоит на первом месте», - рассказала Екатерина Виноградова, педагог воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе и руководитель творческой мастерской «Светлица» при Севастопольском благочинии.

В завершение состоялась церемония награждения. Призы участникам и победителям вручил помощник благочинного по работе с воскресными школами протоиерей Александр Примак. Команды получили памятные дипломы, сладкие подарки и книги по истории России и Севастополя для того, чтобы пополнить свои знания и принять участие в новом интеллектуальном путешествии по родному городу и других мероприятиях.



02.06.15
2025 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: