В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

25.04.14
1716 просмотров

Вечером 24 апреля в Крымском академическом Украинском музыкальном театре г.Симферополя состоялось торжественная Академия, посвященная 75-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Разделить с Владыкой Лазарем радость празднования пришли архипастыри Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, члены Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий», представители государственной власти, депутаты, политики, дипломаты, ученые, представители культуры, интеллигенция, прихожане храмов.

Началась торжественная академия с выступления песнопения хора Таврической духовной семинарии, который исполнил тропарь Пасхи ("Христос Воскресе"). Под громкие и продолжительные аплодисменты на сцену, украшенную цветами, вышел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Первым слово было предоставлено епископу Воскресенскому Савве, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который огласил юбиляру поздравительный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви. В поздравлении было отмечено, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает справедливым за особые заслуги перед Русской Православной Церковью удостоить Владыку Лазаря орденом Преподобного Серафима Саровского I степени. Митрополит Феодосийский и Керченский Платон по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, передал слова поздравления Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии и объявил, что принимая во внимание заслуги Митрополита Лазаря перед Украинской Православной Церковью и по случаю юбилея Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил Его Высокопреосвященство высшей церковной награды - «Відзнакой Предстоятеля Української Православної Церкви».

Затем слово для поздравления Владыки-юбиляра было представлено и.о. главы Республики Крым С.В.Аксенову; генеральному консулу Российской Федерации в Крыму В.Л. Светличному; председателю Постоянной комиссии Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Г.А.Бабенко, который зачитал поздравления Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова. По поручению Симферопольского городского головы В.Н.Агеева поздравил Владыку Лазаря его заместитель И.С. Глазков.

В завершение первой части торжественной Академии выступил Митрополит Лазарь, который сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, всех, кто пришел почтить его своим вниманием: "Сердечно благодарю Вас за теплые слова поздравлений по случаю моего 75-летнего юбилея!

В этот особый для меня день я прежде всего хочу вознести свои благодарственные молитвы ко Господу за то, что Он сподобил меня нести архипастырское послушание на этой особой, благодатной Крымской земле – колыбели Православия Руси. С тех пор, как началось мое послушание в Тавриде, прошло более 20-ти лет. И на протяжении этого периода я всегда чувствовал всеукрепляющую помощь Божию и Ваши горячие молитвы.

В этот день особые слова благодарности я хотел бы обратить в адрес Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшество всегда духовно укреплял меня, помогая добрым словом и мудрым советом. С духовной радостью вспоминаю, как во время своего Первосвятительского визита на Украину он освятил кресты на возрождающийся кафедральный собор святого Александра Невского в Симферополе.

Искренне, с сыновней любовью, благодарю Его Блаженство, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Он всегда по-отечески помогал мне в нелегком, но благодатном архиерейском послушании. Нельзя забыть те трудные для нашей Святой Матери-Церкви времена, когда Его Блаженство твердо стал на путь отвержения раскола и сохранения единства канонической Церкви.

От имени духовенства и всей православной паствы Симферопольской и Крымской епархии я приношу слова особой благодарности губернатору Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксенову, Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Андреевичу Константинову, всем представителям федеральных структур и республиканских органов управления, за плодотворное взаимодействие с Симферопольской и Крымской епархией.

Особые слова благодарности я хочу выразить духовенству и православной пастве Крыма за молитвенную поддержку, которую я ощущаю на протяжении всего моего служения на этой земле. За Ваши истовые труды по исполнению различных миссионерских и социальных инициатив Симферопольской и Крымской епархии на Таврической земле.

В эти радостные пасхальные дни пусть Всемилостивый Господь озаряет наше сердце той неизменной радостью, которую даровал Он Своим учеником в день Своего Воскресения. С Праздником! Христос Воскресе!»

Под продолжительные аплодисменты всех присутствующих, которые стоя чествовали юбиляра, Владыка покинул сцену. Затем был дан праздничный концерт, в котором приняли участие такие заслуженные деятели искусств Украины и Крыма, как мастер песочной анимации Ксения Симонова, лауреат музыкальных фестивалей Санкт-Петербурга, Симферополя, Ялты Федор Марченко, лауреат Всеукраинского смотра-конкурса « Новые имена Украины» Егор Григорьев, театр танца « Мьюзик-Сейф» (руководитель заслуженный работник культуры Ольга Погребищенко), ансамбль «Петропавловская песня», художественные коллективы и духовой оркестр учебно-воспитательного комплекса № 20 города Симферополя с углубленным изучением курса « Основы православной Культуры Крыма».

По окончании концерта Владыка Лазарь обратился к залу с троекратным Пасхальным приветствием: « Христос Воскресе!» « Воистину Воскресе!»- единодушно ответили Владыке присутствующие на торжестве. Пусть в эти праздничные светлые дни в душе и сердце каждого крымчанина будет любовь, радость, мир и согласие на долгие лета! Христос Воскресе!

Фото- Виталий Парубов, Александр Возный.



25.04.14
1716 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: