Торжественные мероприятия, завершающие работу XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

26.01.15
1229 просмотров

25 января 2015 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; сонм духовенства.

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского в торжественных мероприятиях, завершающих работу Международных Рождественских образовательных чтений, принял участие руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов, старший преподаватель, заведующий профилем педагогики духовно-нравственного воспитания Севастопольского Государственного Университета.

Среди собравшихся в храме были ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко, ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ М.Н. Стриханов, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Р.Г. Стронгин, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений Москвы и регионов России, православная молодежь.

В связи с общероссийским празднованием дня памяти святой мученицы Татианы из Нижегородской митрополии на Патриаршее богослужение прибыла делегация Совета ректоров вузов Нижегородской области, преподаватели и студенты светских и духовных учебных заведений: общий состав делегации — более 600 человек.

За богослужением пел хор храма Христа Спасителя и академический мужской хор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (художественный руководитель — Н.В. Малявина). По мнению руководителя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерея Михаила Викторова такой союз Церкви и государства, религии и науки безусловно вселяет уверенность в развитие православного воспитания в системе высшей школы.

Особую благодарность иерей Михаил Викторов выражает ректору Севастопольского Государственного Университета Кошкину Валерию Ивановичу за его тесное сотрудничество с Православной Церковью и помощь в трудах по православному воспитанию молодежи.

Фото: С. Власов, О. Варов

26.01.15
1229 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: