Экскурсионная поездка учащихся балаклавской школы №30 в Никитский ботанический сад


2 ноября ученики и преподаватели балаклавской школы №30 совершили экскурсионную поездку под названием "Красота и многообразие Божьего мира" в Никитский ботанический сад. Экскурсию сопровождал клирик храма 12-ти Апостолов иерей Василий Сиголаев.

Первым пунктом поездки было посещение храма Преображения Господня, расположенного у главного входа в ботанический сад. Не каждый приезжающий посмотреть чудеса растительного мира обращает внимание на этот храм, а между тем он имеет интересную историю. Торжественная закладка храма состоялась 25 марта 1884 года, в праздник Благовещения, а уже 5 февраля 1887 года он был освящен во имя Преображения Господня. В сентябре 1927 года храм был закрыт, а в 1992 году вновь возвращен Православной Церкви. После реставрационных работ храм был освящен и в 1995 году в его стенах первый раз, после многолетнего безмолвия, архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем была отслужена Божественная литургия.

Из храма экскурсанты направились к воротам Никитского ботанического сада. В саду они ознакомились с растениями, собранными в разных уголках нашей планеты, и посетили "Бал хризантем" - выставку цветов под открытым небом. Это уникальное событие, которое проходит здесь ежегодно в октябре-ноябре с 1953 года, известно далеко за пределами Крыма. Тысячи людей приезжают в Никитский ботанический сад полюбоваться красотой и разнообразием представленных на выставке хризантем.

Экскурсия в Никитский ботанический сад понравилась всем - и детям, и взрослым. Немного уставшие, но довольные и одухотворенные вернулись они домой, в Балаклаву.



04.11.14
2610 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: