Заседание комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики

17.10.14
1468 просмотров

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Конкурс проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В Севастополе в таком формате данный конкурс проводится впервые. Несмотря на то, что Крымский федеральный округ в текущем году по объективным причинам не был представлен на конкурсе в полном объеме, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главное управление образования и науки Севастополя совместно с Отделом религиозного образования при Севастопольском благочинии в рамках действия договора о совместной деятельности в области просвещения и воспитания все же приняли участие в нем в качестве дебютантов. Всего было собрано 22 работы.

16 октября в Институте последипломного образования Главного управления образования и науки г. Севастополя состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства, в работе которого по благословению благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергия принял участие руководитель Отдела религиозного образования при Севастопольском благочинии иерей Михаил Викторов.

Отец Михаил особенно отметил положительные тенденции в развитии системы образования в городе Севастополе в союзе с Православной Церковью и обратил внимание на то, что подобные конкурсы помогают нам выявлять и стимулировать деятельность православных педагогов. По итогом заседания были определены победители и лучшие работы в 5 номинациях. Награждение участников пройдет на педагогической конференции "Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития", которая состоится в период с 16 по 19 ноября в Севастополе при совместной организационной поддержке Главного управления образования и науки г. Севастополя и Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии. Данные работы для экспертной оценки будут предоставлены гостям конференции - представителям Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, инициатора проведения данного конкурса на всероссийском уровне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



17.10.14
1468 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: