Севастопольские «моржи» совершили заплыв в день памяти Святителя Николая

19.12.12
834 просмотров


В день Святого Николая Чудотворца севастопольские любители зимнего плавания совершили заплыв к Владимирскому собору в Херсонесе. Участие в заплыве при температуре 9 градусов и волнении моря до трех баллов приняли три пловца из клуба «Буревестник».
На пляже Солнечном иерей Павел Резанов вручил Виктору Пискунову икону Святого Николая и благословил пловцов на испытание холодной водой. Уже на берегу Херсонеса, встречая отважную троицу священник сказал: «Николай Чудотворец – покровитель моряков и всех, кто держит путь по воде. Этот святой угодник сегодня поддержал наших севастопольских пловцов, пустившихся в сложное путешествие по бушующим волнам. И они доказали, что для настоящего христианина нет ничего невозможного. Не страшны мороз и шторм. Встречающие пловцов люди заметили, что как только икона Святого Николая оказалась на берегу, так сразу и волны усилились. Пусть же святитель Николай оберегает всех жителей нашего святого города, всех моряков!»

Инициатор заплыва, председатель клуба любителей Виктор Пискунов весь путь прошел вплавь с иконой в руках. Его спутницы присоединились к нему уже на траверсе Владимирского собора. Но на катере им едва ли было легче, чем в воде. Участница заплыва Алла Грабовенко вспоминает с улыбкой, что самым страшным в заплыве была качка на катере. Ее всегда на море укачивало. Но когда прыгнула за борт, то получила огромное удовольствие. Вода была замечательной.

Раиса Басова более опытная пловчиха, но и она на эмоции не скупилась6 «Будто на небе побывала! Пока на катере болтало волнами – молилась. А потом дала себе команду «Вперед!» и пошла в воду. Вода – просто сказка!»
Виктор Пискунов посвятил только что родившейся внучке Анечке. Теперь у него трое внуков. И прямо из Херсонеса Виктор отправился в роддом забирать свою наследницу.

Для того, что бы пловцы выполнили поставленную задачу поработала группа обеспечения. В этот раз ее возглавил председатель самого молодого в Украине клуба любителей зимнего плавания «Морж СССР» Алексей Меркулов. Зарегистрирован клуб лишь неделю назад и дебютировал на всеукраинском празднике моржей в Саках. Нынешний заплыв он охарактеризовал, как очень сложный. Волны даже катер захлестывали. Грести против ветра было не просто. Волны затруднили выход на каменистый берег.

19.12.12
834 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: