Совершено освящение восстановленного храма семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших

07.06.12
923 просмотров

7 июня по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении духовенства совершил освящение храма семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Затем в стенах храма была совершена первая после реставрации Божественная Литургия. За богослужением молились представители руководства города, Черноморского флота России, Военно-Морских сил Украины, прихожане, собравшиеся в Херсонесе со всех концов города. Восстановление святыни велось с марта прошлого года. «Реконструкция храма – это очень тонкая и скрупулезная работа. Глина, на которой фактически держались стены, была полностью размыта. В некоторых местах отсутствовал фундамент. Необходимо было ликвидировать эти «прорехи», сохранив при этом первоначальный облик здания», – отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
По его словам, завершены основные работы по реконструкции, осталась частичная роспись храма. Ею занимаются мастера из Санкт-Петербурга. Средства на реконструкцию святыни выделил бизнесмен Павел Лебедев и частично собрали горожане. За богослужением благочинным Севастопольского округа протоиереем Сергием Халюта от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за помощь в восстановлении храма вручил церковные награды народному депутату Павлу Лебедеву, директору духовно-просветительского центра благочиния, координатору представительства  "Росссотрудничества" в Украине (г. Симферополь)  Евгению Халайчеву и многим другим.
Храм семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, был воздвигнут в 1861 году (за 11 лет до возведения Свято-Владимирского собора). По сути, храм являлся первым строением в архитектурном ансамбле Владимирского мужского монастыря. В 1923 году церковь была упразднена. Здание отдали в распоряжение археологического музея. До наших дней церковь дошла в полуразрушенном виде – сооружение серьезно пострадало от бомбежек в годы Великой Отечественной войны. Восстановление храма началось в 2011 году, по инициативе депутата Верховной Рады от Партии регионов Павла Лебедева.
Уже в октябре прошлого года все общестроительные работы были закончены. На данный момент, завершается роспись внутреннего помещения храма. Для реализации этого этапа были приглашены художники из Санкт-Петербургской художественной академии (те же самые мастера, которые работали над восстановлением Свято-Владимирского собора в Херсонесе и Храма Христа Спасителя в Москве).


07.06.12
923 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: