Рождественский сочельник

06.01.13
825 просмотров

Утром 6 января 2013 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. По окончании богослужения отец Сергий поздравил собравшихся в храме с наступающим праздником Рождества Христова.

Сочельник – день строгого поста накануне двух двунадесятых праздников: Рождества Христова и Богоявления Господня. Его название происходит от слова «сочиво» - особой пищи, которую, согласно церковного устава, полагается употреблять в этот день. Сочиво представляет собой замоченные в воде зерна злаков или бобовых, часто смешанных с медом, и напоминает кутью – традиционную для поминального стола. Также в Рождественский сочельник принято подавать взвар (сваренные в воде плоды и сухофрукты), который обыкновенно готовился при появлении на свет ребенка. Так за трапезой в преддверии Рождества Христова соединяются воспоминания о приходе в мир Спасителя и Его последующей крестной смерти.

Сочельник наполнен особым праздничным настроением. С самого утра православные христиане особенно готовятся к приближающемуся торжеству – пришествию в мир Его Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.  Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерни в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Затем освящается сочиво. Вечером в Рождественский сочельник читаются Царские часы, вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Спасителя. Под Рождество в центре храмов и возле них сооружаются вертепы – образы той пещеры, в которой и появился на свет Христос. Внутри вертепа устанавливается икона Рождества с изображением Святого Семейства, ангелов, волхвов и пастухов.

Наши предки старались ознаменовать Рождественский сочельник делами милосердия и благотворительности. Известно, например, что царь Алексей Михайлович утром накануне Рождества Христова тайно посещал тюрьмы и богадельни, оставляя там щедрую милостыню.

В ночь с 6 на 7 января во многих храмах Севастополя совершается ночная Божественная литургия.

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, Покровском соборе, храме Державной иконы Божией Матери (район Красной горки) богослужение начнется в 00.00; в Свято-Никольском храме (Северная сторона) – в 23.30; в храме Святителя Николая (Камышовая бухта) – в 23.00.

Информацию по другим храмам можно уточнить самостоятельно.

Праздничная Божественная литургия будет совершаться также утром 7 января.

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начало богослужения в 07.30 утра, в Покровском соборе – в 07.00, в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов – в 07.00, в храме Святителя Николая (Камышовая бухта) – в 07.30.
Информацию по другим храмам можно уточнить самостоятельно.

7 января в 12.00 от Покровского собора будет совершен традиционный крестный ход до площади Нахимова, где будет отслужен новогодний молебен.


06.01.13
825 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: