С военными моряками побеседовали о воспитании и развитии воли человека

15.12.11
1011 просмотров

В в\ч А3319 ВМСУ состоялась беседа священника храма 12 Апостолов иерея Василия Сиголаева с военными моряками о воспитании и развитии воли человека По слову митрополита Филарета (Вознесенского), от направления и силы воли более всего зависит нравственный характер и нравственная ценность личности человека.
Для христианина важно, во 1-х, иметь волю сильную и решительную, а во 2-х, иметь волю, твердо направленную ко благу ближнего в сторону добра, а не зла. Чтобы приобрести сильную волю, аналогично телесным упражнениям, нужно начинать с немногого, с небольшого, и уже не оставлять этой работы над собой. При этом, с самого начала христианин, желающий укрепить свою волю, свой характер, должен избегать всякой разбросанности, беспорядочности и непостоянства в поведении. Иначе он будет человеком бесхарактерным. В Священном Писании такой человек называется тростью, ветром колеблемой.
Для каждого из нас нужна дисциплина. Человек должен сам поставить себя в известные рамки, создав определенные условия и порядок жизни - и от этого уже не отступать. Также в деле укрепления воли большое значение имеют привычки человека. Привычки дурные, греховные - большая помеха для христианской, нравственной жизни. Зато добрые привычки - ценное приобретение для души, а поэтому ко многому хорошему человек должен себя именно приучать, чтобы это хорошее сделалось для него своим, привычным. В особенности важно это в молодые годы, когда еще формируется, складывается человеческий характер. Но еще более важным качеством человеческой воли является ее доброе направление - в сторону добра, а не зла. Источник добрых принципов для христианина - Божия воля. Она открывается нам в учении Спасителя, в Его Святом Евангелии. Это самопожертвование и христианская любовь ко всем - даже и к врагам. Говоря об укреплении воли, необходимо еще упомянуть о тех случаях, когда человек чувствует волю свою бессильной, чтобы устоять против какого-либо соблазна или укоренившейся греховной привычки («Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю…». Рим. 7:15,19). Первое и основное средство в таких случаях - смиренная молитва веры и упования.
Помимо молитвы, большое значение для укрепления воли в борьбе с грехом имеют еще, так называемые, обеты и зароки. Обетом называется обещание человека сделать какое-либо доброе, благоугодное дело. Применительно к нашим условиям, такие обеты могут состоять в следующем. Если человек замечает за собой неисправность в каком-либо отношении - мало помогает другим, лениво трудиться, мало заботится о семье и т. д., он должен выбрать себе в этой области определенное постоянное доброе дело и исполнять его неуклонно как свою обязанность. Зароки - это те же обеты, только отрицательного характера. В этих зароках человек дает обещание не делать того или иного греха, бороться самым решительным образом с той или иной греховной привычкой (напр. пить, курить, сквернословить и т. д.).
Обеты или зароки человек должен давать, взвесив свои силы, с решимостью во что бы то ни стало выполнить их - с помощью Божией. От неосторожных, необдуманных и непосильных обетов Спаситель предостерегает нас притчею о неразумном строителе башни, над которым смеялись окружающие, говоря: "этот человек начал строить и не мог кончить".

15.12.11
1011 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: