Престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи

07.07.12
990 просмотров

7 июля Православная Церковь празднует великий праздник Рождества Иоанна Предтечи. Для православных Креститель Иоанн – пророк покаяния. В этот день в храме Рождества Иоанна Предтечи пос. Хмельницкое еще и престольный праздник. В этот день водосвятный молебен и Божественную Литургию, в сослужении духовенства совершил настоятель иерей Владимир Воробей. В своей глубоко содержательной проповеди о. Владимир говорил о необходимости очищения наших душ и сердец от грехов, страстей и пороков и восстановления в них мира и покоя; он призвал всех бережно и с любовью относиться друг ко другу и быть терпимыми по отношению к ближним своим.
По завершении богослужения молящиеся, с иконой Рождества Святого Пророка Иоанна Крестителя, с песнопениями и молитвами прошли Крестным ходом.
Большое количество верующих пришло в этот день в храм, все они прославляли преславное Рождество великого Пророка. Словно, услышав этот призыв сквозь века, именно в этот день в храме многие из них очистили свои души от грехов в таинстве покаяния и причастилось Святых Христовых Тайн.
Иоанн Предтеча - самый чтимый святой после Богородицы. Родители Иоанна, праведные и благочестивые, Захария, священник Храма в Иерусалиме, и Елисавета, из рода Давидова. По линии матери Иоанн приходится родственником Иисусу Христу. Рождение великого Пророка и Крестителя, как Предтечи Господа Иисуса Христа было предсказано еще ветхозаветной церковью: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». «Глас вопиющего», «Ангел пустыни» - так называли пророка, который возвестил:«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», и крестил Самого Господа на Иордане. Пророк отличался прямотой и бескомпромиссностью, обличая пороки и сильных мира сего, и простых иудеев. Евангелист Лука писал о Предтече: «Не будет в женах рожденных больше такого вышняго пророка».


07.07.12
990 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: